вторник, 23 апреля 2024
Запад затягивает вступление Кыргызстана в Таможенный союз

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Запад затягивает вступление Киргизии в Таможенный союз

Запад затягивает вступление Киргизии в Таможенный союз

30 апреля 2014 15:13    Просмотров: 8056

Иван Донис, © News-Asia

Агентство США по международному развитию вызвалось спонсировать парламентские слушания по вопросу вхождения Киргизской Республики в таможенное объединение: на деньги USAID депутаты обсудят минусы и плюсы интеграционных процессов, касающихся будущего сотрудничества с Россией, Казахстаном и Белоруссией. Западные эксперты такими инициативами четко дают понять, почему республика затягивает процесс вступления в ТС. Та же Армения, например, позже официального Бишкека заявила о своем желании присоединиться к тройке и уже даже сумела разработать и подписать соответствующую Дорожную карту. Киргизия же уже который год тянет с этим документом, пытаясь добиться от Москвы финансовой помощи и интеграционных уступок.

Во вторник, 29 апреля, в Москву вылетел премьер-министр республики Джоомарт Оторбаев с двухдневным рабочим визитом. Глава правительства планировал договориться с партнерами об окончательном варианте Дорожной карты. Однако, если верить сообщениям пресс-службы правительства РФ и КР, довести дело до логического завершения все же не сумел. Официальный Бишкек поясняет: сторонам осталось согласовать несколько пунктов технического характера. Интересно, что периодически об этом заявляли и президент республики Алмазбек Атамбаев, и министр экономики КР Темир Сариев, но вопрос так и не сдвинулся с мертвой точки. Московские эксперты были уверены, что подписание Дорожной карты состоится до конца апреля 2014 года. Но…

Ранее портал News-Asia уже писал о том, что USAID пытается оттянуть момент вступления Киргизии в Таможенный союз, окрашивая интеграционный процесс в негативные тона. Свою приверженность взятому курсу Агентство США по международному развитию доказало, вызвавшись проспонсировать парламентские слушания по ТС. Парламентариям представят информацию о процессе переговоров по вступлению республики в союз. Нардепы обсудят роль региональной торговой интеграции в экономическом развитии страны и ожидаемый эффект региональной интеграции по отраслям экономики. Защищать позиции Москвы предложено премьер-министру Оторбаеву и главе Минэконома Сариеву. Свое видение будущего страны в формате Таможенного союза 13 мая изложат и представители бизнеса и легкой промышленности. По итогам встречи планируется принять соответствующую резолюцию.

- До последнего времени все выглядело благопристойно, но около года назад ряд некоммерческих организаций, имеющих опыт сотрудничества с USAID, приступил к прямой и активной дискредитации процесса интеграции Кыргызстана в Таможенный союз и Единое экономическое пространство, - отмечают специалисты Киргизско-российского экономического совета. - При этом к нашему искреннему сожалению, ничего кроме критики, отсутствия  конструктивных предложений, способных обеспечить сколь-нибудь очевидную перспективу альтернативного развития для Кыргызстана, не имеет места быть. Это, безусловно, вызывает глубокое разочарование. На фоне же событий, которые происходят на Украине, это не может не наводить на соответствующие размышления.

Не дремлют и многочисленные неправительственные организации. Некоторые из них активизировались в Интернете в связи с пророссийской позицией властей и предложили отправить в отставку членов правительства, которые ведут переговоры с Москвой. За увольнение Сариева активисты набрали пока всего несколько десятков подписей. Известно, что ближе к лету противники Таможенного союза намерены собрать массовый митинг и призвать к ответу власть. Центром политического диалога, по сложившейся традиции, станет площадь «Ала-Тоо», митинговать на которой сегодня вновь разрешено. Сумеют ли прозападные активисты сыграть на патриотических чувствах киргизстанцев и запугать кабальным повышением цен на продукты питания? Или властям КР все же удастся уговорить Москву на финансовую помощь, льготный режим для мигрантов и на строительство промышленных предприятий в Киргизии за счет Москвы, Астаны и Минска? На эти вопросы ответ даст время. Известно, что во второй половине мая Бишкек вновь попытается согласовать Дорожную карту с Москвой. В случае если документ будет подписан, его отправят на утверждение в киргизский парламент, известный своей «любовью» к русскому языку и российскому бизнесу.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Кэб 30 апреля 2014 17:33

Кыргызская власть - это еще та шлюха. Жалко народ Кыргызстана.

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.