пятница, 19 апреля 2024
В Туркменистане отменили бесплатный бензин для населения

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ОбществоRSS

Президент Туркмении отменил бесплатный бензин для населения

Президент Туркмении отменил бесплатный бензин для населения

02 мая 2014 13:08    Просмотров: 35406

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

Туркменистан, славившийся бесплатным газом, светом, водой и бензином для населения, объявил о реформе в социально-экономической сфере: руководство страны распорядилось прекратить раздавать населению бесплатный бензин. Ранее в Туркмении ввели оплату за природный газ, который до начала 2014 года также поставляли населению совершенно безвозмездно.

Постановление о прекращении выдачи бесплатного топлива подписал на днях глава государства Гурбангулы Бердымухамедов. Президент объяснил такой резкий шаг тем, что республике пора переходить на рыночные отношения. Соответственно, нефтяным компаниям отныне можно будет больше зарабатывать на поставках ГСМ населению. Ежемесячно каждому гражданину Туркменистана, напомним, государства бесплатно выдавало по 120 литров бензина. То есть в год среднестатистический туркменистанец мог получить почти 1,5 тонны топлива. С 1 июля 2014 года эта норма отменяется.

Льготы на топливо, газ, воду и электроэнергию для населения были введены в Туркменистане в 1993 году первым президентом независимой республике Сапармуратом Ниязовым. Он распорядился вплоть до 2030 года не взимать плату с населения за природные богатства страны. Бензин при этом президенте продавали за символическую плату – всего 2 цента. После того, как страну возглавил Бердымухамедов, цена на ГСМ скакнула в несколько раз – до 15 центов за литр, а затем и до 22. Аналогичная ситуация и с газом: до 2014 года населению он обходился в 0,8 доллара за 1000 кубометров (2 маната). Сегодня аналогичный объем голубого топлива обойдется жителю Туркмении в 8 долларов США.

- Достигнутый уровень благосостояния населения страны позволяет успешно и без потрясений осуществлять поэтапный переход к рыночной экономике, о чем свидетельствует и принятое решение о прекращении с 1 июля 2014 года бесплатной выдачи владельцам собственных легковых автотранспортных средств и мотоциклов автомобильного бензина всех марок и дизельного топлива, - говорится в правительственном документе. - Этот шаг станет новым стимулом ускоренного вхождения Туркменистана в систему мирохозяйственных связей с зарубежными странами, как на региональном, так и на межрегиональном уровне.
Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 мая 2023 12:48

Туркменистан отправил в Афганистан врачей и более 100 тонн гуманитарки

Значительная часть помощи уйдет провинции Герат, граничащей с Туркменистаном.

08 ноября 2022 15:25

Туркменистан готовится к переписи своего населения и его жилищ

Под девизом «Сплоченность, счастье, светлое будущее» специально обученный персонал будет собирать данные о жителях Туркменистана, в том числе иностранных гражданах и лиц без гражданства.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.