пятница, 29 марта 2024
Президент Казахстана призвал страны Центральной Азии к интеграции

Казахстан / ПолитикаRSS

Нурсултан Назарбаев призвал страны Центральной Азии к интеграции

05 мая 2014 18:46    Просмотров: 8851

Иван Донис, © News-Asia

Нурсултан Назарбаев высказал мнение о необходимости  расширения границ сотрудничества, как между странами Азии, так и между другими интеграционными объединениями.

- Региональная интеграция, основанная на принципах открытости, равенства и взаимной выгоды, является  надежным инструментом для успешного развития. Сегодня мы наблюдаем усиление региональной интеграции внутри Азиатско-тихоокеанского региона. Активно расширяются сферы экономической интеграции в Юго-Восточной Азии. Казахстаном продолжается большая работа по формированию Евразийского экономического союза с Россией и Беларусью, - констатировал президент Назарбаев. - Мы уже интегрированы в рамках Таможенного Союза и намерены еще более углублять и расширять наше взаимодействие. Наряду с этим, мы завершаем переговорный процесс по вступлению в ВТО и надеемся на полное членство в этом году.

Президент Казахстана отметил, что общие интеграционные процессы можно выстраивать вокруг возрождения Великого шелкового пути.

- Рынок стран, граничащих с современной территорией Шелкового пути, является беспрецедентным по своим масштабам и потенциалу. Здесь проживает более 3 миллиардов человек, - подчеркивает глава Казахстана. - Основной идеей должно стать не только развитие транзитных торговых потоков, но и создание новых цепочек добавленной стоимости, интеграция финансовых рынков, формирование благоприятного делового климата в регионе, укрепление культурных связей и многостороннего сотрудничества.

Президент Казахстана напомнил об успешном опыте развития партнерства десяти стран региона в рамках Программы центральноазиатского регионального экономического сотрудничества, благодаря которой формируется общая экономическая и транспортная инфраструктура.

- Необходимо эту инициативу поддерживать и расширять, раздвигая границы интеграционных процессов и укрепляя торговые, экономические, транспортные, энергетические, деловые и культурные связи между всеми странами Азии. Казахстан абсолютно заинтересован в развитии таких отношений. Занимая уникальное положение в Центральной Евразии на стыке между Европой и Азией, наша страна готова связывать их между собой, усиливая синергию регионов, создавая для такой интеграции все необходимые условия, - отмечает Нурсултан Назарбаев. - Казахстан как самая крупная экономика и самая быстроразвивающаяся страна этого региона может оказать помощь своим опытом и ресурсами.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

24 апреля 2023 15:25

Экс-председатель Комитета нацбезопасности Казахстана Масимов осужден на 18 лет по январским событиям 2022 года

Дело судом рассмотрено под грифом «Совершенно секретно». Всех осужденных по делу лишили званий генералов и государственных наград, всем им пожизненно запрещено занимать должности на госслужбе.

16 апреля 2023 17:20

Вместе или по одному: В Казахстане прошли выборы

В Казахстане, в рамках идущих политических реформ, прошли выборы в нижнюю палату парламента - Мажилис. По итогам в парламент прошли шесть партий (из семи участвующих), что получилось благодаря снижению проходного барьера с семи до пяти процентов

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НА ПОЛИТИЧЕСКИХ ПОЛЯХ

Какие нюансы в переговорах Владимира Путина с главами Кыргызстана и Казахстана вызвали вопросы у общества?

 Елена Короткова 

БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ

Куда будет двигаться Казахстан после смены правительства?

 Владимир Банников 

ЗАЧЕМ ПРЕЗИДЕНТ КИРГИЗИИ РАЗРУГАЛСЯ С КАЗАХСТАНОМ?

Несмотря на откровенно провокационную риторику соседнего президента, Нурсултан Назарбаев не дал ему официального ответа, однако первые шаги в охлаждении двусторонних отношений уже есть