вторник, 23 апреля 2024
Бишкекский интеллектуальный проект отметил свой день рождения

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

«Классики»: два года на «отлично»

«Классики»: два года на «отлично»

06 мая 2014 15:15    Просмотров: 8914

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

В начале мая «Московские Классики» отпраздновали пусть и небольшую, но очень знаменательную дату – двухлетие проекта. За время своего существования увлекательная игра завоевала сердца и умы многих представителей интеллектуальной молодежи Бишкека. С каждым новым сезоном игроков становится все больше, а это значит, что у проекта впереди еще много веселых и ярких праздников.

В юбилейных играх 1 и 2 мая приняли участие около полусотни команд. Поскольку «Московским Классикам» исполнилось два года, символом праздника стала «двойка». Тема игры тоже была соответствующей: «Всё про число 2». Как выяснилось в ходе разгадывания заданий, именно эта цифра объединяет ножницы из детской загадки, художника эпохи Возрождения Сандро Боттичелли, казахстанский город Экибастуз и повесть Салтыкова-Щедрина из школьной программы.
Два тура, двадцать заданий и дважды по полчаса на размышления – таков классический формат «Классиков», без которого не обходится ни одна игра. Для торжественного случая был припасен еще и конкурс капитанов, в котором соревновались между собой лидеры каждой из команд. В заключение мероприятия состоялось вручение призов и подарков от спонсоров победителям юбилейной игры, Хранителям традиций «Классиков», лучшим командам по результатам опроса и всем, кто принимал участие в жизни проекта.

- «Классики» появились на свет совершенно случайно, - рассказывает организатор проекта Ольга Фролова. - Придумывали какое-то развлечение для молодежи. Хотелось, чтобы это был интеллектуальный досуг. Никаких амбициозных целей не ставили, но когда запустили «Классики», то сами так вдохновились и игрой, и процессом, что уже невозможно было остановится. У проекта нет аналогов. Разумеется, мы взяли за основу традиционные механизмы, на которых держится любая интеллектуальная викторина – есть загадка, которую нужно разгадать. Но «обертка» всего проекта была придумана и внедрена именно здесь, в Бишкеке, нашей командой. Уникальность «Классиков» в том, что мы продолжаем придумывать проект и дальше, меняя правила, создавая задания, запуская турниры и дополняя проект интересными деталями.

- Почему проект получил название «Московские Классики»?

- Во-первых, команды получают задания на карточках, и всю игру, отгадывая их, игроки словно скачут с одной клеточки классиков на другую. Во-вторых, классики - это знакомая с детства увлекательная игра, которая помогает весело и очень душевно проводить время с друзьями. Вот так и сложилось – «Интеллектуальные Классики», а то, что традиционно мы проводим игры в кафе «Москва», дало все основания назвать «Классики» Московскими.

- Какими были самые первые игры?

- По сути, такими же, как и сейчас. Просто в самом начале было меньше команд – на первой игре их было всего 9, и они были не так дружны. За два года число команд увеличилось, их стало свыше сотни. Только в юбилейных играх приняло участие 45 команд. Конечно же, встречаясь каждый четверг, мы не могли не сдружится. Теперь «Классики» - это единое, молодежное, дружное и весьма умное движение! 

- Какие игры вошли в историю проекта как самые яркие и запоминающиеся?

Прошлогодний Летний Турнир, посвященный 400-летию дома Романовых, когда мы играли 6 игр и финал провели на Иссык-Куле.  Новогодние игры-карнавалы, на которых все команды наряжались в тематические костюмы. Олимпийский сезон, где все игры были посвящены спорту и Олимпиаде. Я уверена, что и Юбилейные игры запомнятся надолго.

- Расскажите о достижениях проекта за два года его существования.

- При поддержке Посольства Российской Федерации, Представительства Россотрудничества и ОФ «Русское Достояние» стала возможной реализация многих важных этапов в становлении «Классиков». Мы создали уникальный интеллектуальный проект, который вот уже два года не сбавляет обороты и развивается. Запустили Школьную лигу «Классиков» в 17-й и 26-й школах, и теперь школьники тоже могут играть, создавать конкурентоспособные команды и, набравшись опыта, вливаться в основную лигу проекта. Создали лигу «Семейных Классиков», предложив родителям провести время с детьми за разгадыванием интеллектуальных загадок. Презентовали наш проект в Комитете по молодежной политике при Правительстве Санкт-Петербурга, и летом 2014 года планируем вывести «Московские Классики» на международный уровень. Кстати, летний сезон будет очень ярким, поскольку мы запускаем Второй Летний Турнир, который закончится финалом на Иссык-Куле в конце августа.

- Какова миссия «Классиков»?

- Миссия – это, конечно, звучит гордо и громко. Если быть откровенной, то мы просто с удовольствием, с увлечением создаем проект, который объединяет людей, мотивирует их быть умнее, лучше, дружнее.  И мы будем делать это и дальше.

Комментарии участников:
Михаил Пахомов, команда «Себастьян Перейра»:

- На юбилейных играх «Классиков» было здорово! Команд собралось множество, но никого вниманием не обделили. Игра была одной из самых интересных за все время существования проекта - видно, что Ольга постаралась. В «Классиках» участвую с прошлой осени. Слышал о них задолго до этого, но относился скептически. В первый раз играли в составе двух человек. Разумеется, сыграли не очень удачно, но интерес появился. Потом быстро набралась команда. Некоторое время состав менялся, мы объединялись с другой командой, но потом образовался устоявшийся коллектив, которым теперь играем каждую неделю.

- Чем для тебя интересны «Классики»?

- Я много работаю, и по специфике работы мало контактирую с людьми. «Классики» для меня - это дополнительная возможность отвлечься от рутины, пообщаться с интересными личностями и хорошо провести время. У нас за это время сложилась компания из нескольких команд, и после каждой игры мы собираемся, чтобы обсудить вопросы, подготовиться к следующей теме и просто отдохнуть. Часто в итоге засиживаемся до утра.

Евгения Дружинина, команда «Калипсо»:
- Юбилейная игра, на мой взгляд, удалась. Мы получили массу позитивных эмоций и отлично провели вечер. Искренне порадовалась за команды «Стрела» и «Эйяфьятлайокудль», которые победили по результатам опроса. Примечательно, что никто не остался без подарочков.

- Как давно ты участвуешь в проекте?

- В классики я играю вот уже полтора года. Мне нравится формат игры, когда читаешь, разбираешь вопрос и, в конце концов, находишь ответ. Это отличная тренировка для мозга, да и просто приятное времяпровождение в нашей большой-большой «классической» семье. «Классикам» я желаю дальнейшего развития и процветания. Замечательно, что у нас существует такой интеллектуальный проект!

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.