пятница, 29 марта 2024
Законно ли в Кыргызстане работает компания «Кумтор»?

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Новости компанийRSS

Законно ли в Киргизии работает компания «Кумтор»?

Законно ли в Киргизии работает компания «Кумтор»?

08 мая 2014 11:18    Просмотров: 10948

Игорь Барков, © News-Asia

Законно ли в Кыргызстане работает компания «Кумтор»? Отечественные политики не раз задавались этим вопросом, то и дело пытаясь замять окончательный ответ. Создавались комиссии, которые изучали подписанные с Канадой в разное время документы, выявляли, насколько выгодно Кыргызстану работать на условиях, предложенных партнерами. Весной 2014 года отечественный парламент одобрил новые условия, предложенные канадской стороной, которые предусматривают работу по принципу 50/50. Окончательное обновленное соглашение с «Центеррой Голд» еще не подписано, однако дело идет к этому.

Что о функционировании золотодобывающего предприятия думают рядовые кыргызстанцы? Недавно в адрес редакции News-Asia поступило письмо. Его автор - Таштанбек Джанузаков. Этот человек немало лет проработал в системе министерства внутренних дел Кыргызстана и неплохо разбирается в юриспруденции. Эксперт в своем письме пытается доказать, насколько законны подписанные в разное время договора с Канадой. Насколько весомы его аргументы и активная гражданская позиция - решать читателям.

Джанузаков уверен, что Кумтор должен работать в интересах народа Кыргызстана, однако сегодня этого не происходит. В 2003 году, со слов автора письма, руководство республики отважилось подписать с канадской компанией «Камеко» договор, в результате которого доля республики в предприятии снизилась с 67 до 15 процентов. Ветеран МВД уверен, что подписанное соглашение нанесло республике немалые убытки.
- С 2007 года «Кумтор» по генеральному соглашению 1993 года должен был полностью, на 100 процентов, перейти в собственность Кыргызстана. Этого не произошло из-за предательства интересов нашего народа. Такого грабежа национального достояния, наверное, нигде не было! - отмечает Таштанбек Израилович. - В 2012 году бывший депутат Жогорку Кенеша Садыр Жапаров активно взялся за пересмотр грабительских соглашений с канадской стороной. Население республики было на стороне этой инициативы. В конце концов, под давлением общественности правительством КР была образована комиссия по Кумтору. Возникает вопрос: почему пересмотр несправедливых, преступных соглашений по Кумтору не инициировали в правительстве, генеральной прокуратуре КР?

Вопрошает юрист Джанузаков и насчет того, почему в правительственную комиссию не включили известного политика Кубанычбека Исабекова. Последний в свое время досконально изучил «все стороны великой аферы, совершенной правительством страны совместно с канадцами». Исабеков, будучи депутатом парламента, побывал в Монголии на рудниках «Бороо», «Гацуурт», «Рен», которые фактически не работают и включены они в «Центерру» с какой целью - непонятно.

- По восстановлению доли КР в компании до 67% был составлен меморандум, которым предусматривается создание совместного предприятия с канадской компанией в равных долях, - отмечает Джанузаков. - Однако при этом Кыргызская Республика, оказывается, должна выкупить акции (17%) за 100 млн. долларов США. Смешно! Ведь фактически канадская сторона не вкладывала свои средства в разработку и строительство золоторудного комбината «Кумтор». Руководство предприятия в лице канадцев взяло кредит 450 млн. канадских долларов, заложив наше же месторождение. В результате за счет доходов от добычи золота банку Канады выплачено около 900 млн. долларов, в т.ч. 70% из бюджета КР. Признавать канадцев инвесторами нет никаких оснований. Наоборот, это КР инвестирует в Канаду! Все соглашения были подписаны в пользу канадцев, документы - грабительские для Кыргызстана, они оформлены с грубейшими нарушениями как внутреннего законодательства КР, так и международного права. Фактически, со стороны властей Кыргызстана и канадской стороны были совершены действия, квалифицируемые как государственная измена и коррупция, так как без очень крупного «куша» чиновники не подписали бы таких явно преступных соглашений.

Ветеран правоохранительных органов уверен, что по закону и опираясь на соглашение 1994 года, продажа либо перераспределение акций «Кумтора» должна была осуществляться только с согласия парламента. Следовательно, создание «Центерры» и переход ЗРК «Кумтор» в ее распоряжение с согласия правительства КР - незаконно!
 - Госкомиссия «проработала» более одного года и преподнесла меморандум по Кумтору, утверждая, что это самый наилучший вариант, наиболее выгодный для Кыргызстана! В этом можно усомниться. На одной из передач по ТВ глава Налоговой службы Масалиев сказал, что отчисления по налогам не изменятся, на прежнем уровне останутся и дивиденды. Это очередное «мозгокрутство» махинаторов из «Центерры» и «соглашательской» позиции лично Жанторо Сатыбалдиева, выступившего адвокатом канадских бизнесменов. Мне кажется, что госкомиссия «потела» зря. Затраты на привлечения специалистов - экспертов из-за бугра, оказались достаточно ощутимыми для бюджета страны. А ведь надобности в этих экспертах не было. Все это говорит о безграмотности наших правителей и об отсутствии патриотизма и неверии в своих специалистов. Нужно было всего лишь изучить эти договора на соответствие внутреннему законодательству КР и международному праву.

Говоря о документах, Таштанбек Джанузаков приводит выдержки из Конституции республики, в которой прописано, что «земля, ее недра - это собственность КР, используются как основа жизни и деятельности народа Кыргызстана и находятся под особой охраной государства», а также, что государственные органы несут ответственность перед народом за осуществление своих полномочий и решения, принятые ими.

- Таким образом, золото, находящееся в недрах «Кумтора» - это собственность КР, их использование должно осуществляться только в интересах народа КР. В свою очередь премьер-министр обязан осуществлять свою деятельность во исполнение Конституции и законов и не выходить за установленные рамки их полномочий, - отмечает юрист. - В данном случае с подписанием преступно-кабальных договоров с канадской стороной наши чиновники во власти проигнорировали требования Основного закона и нанесли огромный вред интересам народа Кыргызстана. Международное право дает нам полное право владеть и распоряжаться своими природными богатствами. Но нашим властям плевать на все эти законы и права, на народ, совесть их молчит, когда ими движет только личный корыстный интерес!
Позиция Жанторо Сатыбалдиева, со слов Джанузакова, не выдерживает никакой критики. Политик утверждает, что в отвалах остается еще 170 тонн золота, которое включено в общий остаток золотого запаса в недрах остающегося в распоряжении КР после 2026 года. Ветеран МВД сравнивает это с сожженным углем, в золе которого кыргызскому народу предлагают найти остатки угля и использовать их.

- И никто из спецов, так называемых «горняков», не указал на это наглое надувательство канадских мозгокрутов. Ведь отвалы породы после извлечения золота - это и есть отходы производства. И никто их не будет перерабатывать. Через 10 лет все золотоносные участки, разрабатываемые с наименьшими затратами, будут истощены. Останутся подземные залежи, разработка которых может оказаться убыточной, и месторождение будет не пригодным для дальнейшей эксплуатации, - считает Таштанбек Израилович. - Незаконность, несправедливость, коррумпированность и предательство интересов народа КР в действиях наших чиновников от власти, соучастие в этих действиях представителей канадской стороны не вызывает сомнения. Сейчас необходим: профессионализм, неподкупность, патриотизм сотрудников правоохранительных органов, проводящих расследование злоупотреблений при заключении договоров правительства с Канадой. Вопрос «Кумтора» - коррупция государственного масштаба и предательство государственных интересов.

По словам юриста, нет никаких препятствий для того, чтобы следователи из Кыргызстана выехали в Россию и допросили бывшее руководство республики, причастное к подписанию меморандумов. Есть вероятность, что в расследовании коррупционных схем окажут содействие российские власти, а также правительство Канады, которое должно принять самые жесткие меры по отношению к гражданам своей страны, совершившим коррупционные действия с целью грабежа Кыргызстана.
Таштанбек Джанузаков призывает обратить внимание на высказывания чиновников, ратующих за то, чтобы не национализировать предприятие. Последние пугают кыргызстанцев международными исками и многомиллионными выплатами тем, кто будет требовать возвращения упущенной выгоды.

- Это также поверхностный подход к делу. За время эксплуатации «Кумтора» канадцы получили очень большие незаконные доходы и прибыли, завышенную оплату труда канадских специалистов, завышение расценок на оборудование, комплектующие, запасные части, химикаты и другие товары, закупаемые за рубежом в целях занижения прибыли и уменьшения выплат в бюджет КР. Это наш народ потерял многомиллионные, украденные у нас возможные доходы. И мы должны выставить иски на упущенную за все эти годы выгоду. Думается, что канадцы будут вынуждены согласиться на это и без каких-либо условий и компенсаций разделить доли в предприятии на 70 (в пользу Кыргызстана) и 30 (которые останутся в Канаде). В противном случае их ожидает уголовное преследование и потеря даже 30 процентов. Для признания недействительными договоров 1993, 2003, 2009 годов по «Кумтору» есть все законные основания. Все факты преступных деяний властей КР и канадцев доказуемы. Кыргызстан может полностью забрать ЗРК «Кумтор» в свое распоряжение, что будет единственно правильным решением. Это не отпугнет честных инвесторов, наоборот, все поймут, что Кыргызстан встал на защиту своих законных интересов. Мировое сообщество поддержит действия КР, а авторитет республики только возрастет.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 декабря 2023 14:55

Время когда выгоднее ездить по Бишкеку на такси в новогоднюю ночь

В канун Нового года и саму праздничную ночь люди активно ездят по городу. Многие готовятся к празднику, завершают последние дела, ездят за продуктами и докупают подарки, навещают друзей и близких. Чтобы помочь распланировать дела в предпраздничное время, Яндекс Go напоминает, в какое время выгоднее заказывать поездки.

30 ноября 2023 19:38

IBC Global: инвестиции в логопарк в Кыргызстане составят $20 млн

Кабинет министров Кыргызской республики и компания Alkanov Group подписали инвестиционное соглашение о строительстве крупнейшего логистического комплекса в Средней Азии, эксклюзивным консультантом и брокером проекта выступила компания IBC Global.

Обзоры

 Алина Панчерская 

Свадьба золотая

В Бишкеке прошла самая масштабная в этом году свадебная выставка Wedding Bazaar - 2017

 Алина Панчерская 

ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК

Странные игры вокруг Кыргызской железной дороги могут привести к негативным последствиям

 Владимир Банников 

В Бишкеке состоялось открытие Второй ежегодной премии «Most Fashionable Awards»

Гостей встречали красная дорожка и лучшие фотографы

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.