пятница, 19 апреля 2024
Кыргызстан находится на первом месте по уровню материнской смертности

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии самый высокий уровень материнской смертности среди стран ЦА

В Киргизии самый высокий уровень материнской смертности среди стран ЦА

12 мая 2014 21:45    Просмотров: 7461

Мария Индина, © News-Asia

В понедельник, 12 мая, в столице Киргизии состоялась презентация третьего отчета по достижению Целей развития тысячелетия (ЦРТ) в КР. В ходе мероприятия авторами была озвучена краткая информация о содержании документа. Среди прочих тем докладчики затронули проблему материнской смертности в Киргизии. По словам Александра Аванесова постоянного координатора ООН в республике, сегодня Киргизия лидирует по показателям материнской смертности среди стран Восточной Европы и Центральной Азии.

- Коэффициент материнской смертности в Киргизской Республике за последнее десятилетие практически не опускался ниже 50 случаев на 100 тысяч живорождений,  -  сказал Аванесов. - Этот показатель намного превышает национальный индикатор, определенный к 2015 году, который составляет 15,7 случаев на 100 тысяч. Особенно подвержены рискам женщины, живущие в сельской местности и девушки-подростки. Это напрямую связанно со слабой инфраструктурой системы здравоохранения в регионах. А также отсутствием доступа к чистой воде, теплоснабжению и т.д.

Однако причины озвученные координатором ООН не единственная сложность, с которой сталкиваются киргизстанки. Не менее остро обстоит ситуация с продовольственным кризисом, который испытывают около половины всех рожениц республики. По данным отчета ЦРТ в 2012 году 48,4 % всех родов в республике были осложнены наличием анемии у рожениц. В исследовании отмечается, что наибольшее количество случаев анемии выявлено у жительниц южных регионов страны, где уровень бедности среди населения наиболее высок. По расчетам экспертов ООН в 2012 году он  составил 38% населения страны, а это 2 миллиона 153 тысячи человек.

Между тем, трудности экспертов международной организации не пугают, они готовы совместно с правительством Киргизии бороться с высокими показателями материнской смертности и уровнем бедности. Помимо мер, принимаемых сегодня, специалисты видят решение в увеличении финансирования системы здравоохранения.
- Мы понимаем, что пока бюджет республики не позволяет правительству увеличить финансовое обеспечение здравоохранения с 13 до 20%, - отметил Рафкат Хасанов, руководитель группы по подготовке отчета. - Но это можно сделать за счет привлечения доноров. Нельзя сказать, что с увеличением средств - проблемы сразу же исчезнут, но это даст необходимый толчок.

Стоит отметить, что отчет ЦРТ подготовлен специалистами ООН при поддержке и содействии правительства КР в рамках участия республики в программе Цели и развития тысячелетия. Согласно проекту страны-участницы должны достичь к 2015 году определенных показателей по восьми направлениям, а именно: сокращение бедности, обеспечение всеобщего среднего образования, гендерное равенство, сокращение детской смертности, улучшение охраны материнства, борьба с ВИЧ, туберкулезом и другими заболеваниями, обеспечение экологической устойчивости и формирование глобального партнерства.

Справка: Декларация Тысячелетия была принята 189 странами и подписана 147 главами государств, включая Киргизию на саммите тысячелетия в сентябре 2000 года.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.