пятница, 19 апреля 2024
Кыргызстанцы сказали «Нет!» фашизму

Кыргызстан / ОбществоRSS

Киргизстанцы сказали «Нет!» фашизму

13 мая 2014 12:18    Просмотров: 10335

Юрий Копытин, © News-Asia

Свыше 150 человек в День Победы вышли на антифашистский митинг  к посольству Украины в Кыргызстане. Активисты развернули транспаранты на фоне посольства с лозунгами «Скажем «Нет!» фашизму», «Фашизму - нет места в XXI веке!», «Запад - спонсор террора и фашизма». 

Митинг начался с выступлений организаторов Сергея Кожемякина и Юрия Копытина.
 - Наша цель - показать, что в Кыргызстане есть люди, которым небезразлично происходящее на Украине. Нас очень волнует то, что спустя годы фашизм снова поднимает голову, что в угоду отдельных политиков-националистов переписывается история Великой Отечественной войны.  Наших с вами дедов и прадедов, освобождавших Украину от фашизма, сегодня выставляют оккупантами и чуть ли не преступниками.  Мы видим, как фашиствующие молодчики устраивают карательные акции на Украине, жгут заживо людей, стреляют в безоружных. В тоже время новые киевские власти не только не прекращают насилие, но, напротив, потворствуют фашистским организациям, таким как «Правый Сектор», наделяя их  боевиков властными полномочиями. Сегодня мы все собрались здесь, чтобы сказать «Нет! фашизму», - объяснил журналистам цель акции Юрий Копытин.

- Мы скорбим по безвинным жертвам и уверены, что кровь погибших в Одессе, Славянске и Краматорске граждан навсегда останется на руках убийц. Вместо того, чтобы остановить маховик убийств и провести беспристрастное расследование, руководство Украины продолжает потакать экстремистским группировкам, воевать с собственным народом и обвинять в трагедии кого угодно, но только не себя, - добавил соорганизатор акции Сергей Кожемякин.

Митингующие также приняли резолюцию, адресованную  и.о. президента Украины, правительству Украины и верховной Раде. В документе организаторы выделили четыре требования: немедленно и всесторонне расследовать убийство в Одессе, Славянске и Краматорске с участием международных независимых экспертов. Виновные должны быть найдены и понести заслуженное наказание. Немедленно прекратить карательные операции на всей территории страны. Запретить деятельность экстремистских националистических партий и группировок «Свобода» и «Правый Сектор», Гарантировать жителям всех регионов Украины равные конституционные права по выражению своего волеизъявления, в том числе с помощью референдума.

Под резолюцией подписалось свыше 150 человек, после чего она была передана представителям посольства Украины в КР.

Фото Ксении Толканевой

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.