четверг, 25 апреля 2024
В Кыргызстане задержаны четверо милиционеров, занимавшихся «подставами»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

В Киргизии задержаны милиционеры, занимавшиеся «подставами»

В Киргизии задержаны милиционеры, занимавшиеся «подставами»

13 мая 2014 19:24    Просмотров: 8840

Юрий Копытин, © News-Asia

Спецслужбами КР выявлена и пресечена деятельность преступной группировки, состоящей из сотрудников отдела уголовного розыска и участковых инспекторов милиции УВД Свердловского района Бишкека. Об этом сегодня сообщает пресс-служба ГКНБ КР.

Сотрудники милиции занимались так называемыми «подставами». Милиционеры действовали по заранее спланированной схеме. Сообщницы преступников якобы случайно знакомились с иностранцами, проживающими в Бишкеке, вступали с ними в интимную связь, после чего подавали заявления о якобы имевшем место изнасиловании. Получив на руки заявление, группа вымогала деньги с жертвы.

В ходе оперативно-следственных мероприятий с поличным при получении части денежных средств в сумме 900 долларов США ( изначально преступники вымогали 2 тысячи долларов США) задержаны участковые инспекторы ГОМ-10 УВД Свердловского района Бишкека старший лейтенант милиции «Б.А.» и лейтенант милиции «А.С.». В автомашине задержанных обнаружена часть денежных средств, переданных им в качестве взятки, а в их служебном кабинете обнаружены незарегистрированные заявительские материалы по другим фактам изнасилований.

Также, в результате оперативно-розыскных мероприятий задержана их сообщница гражданка  «Ж.Т.», 1994 года рождения, выступавшая в роли «подсадной утки», от которой получены полные признательные показания по организации сотрудниками милиции данной преступной схемы, в том числе по факту якобы совершенной попытки изнасилования ее в сауне иностранцем, куда он был ранее приглашен под предлогом обсуждения покупки автомашины.
Кроме того, по подозрению в соучастии в преступлении задержаны участковый инспектор ГОМ-10 лейтенант милиции «Т.У.», старший следователь УВД Свердловского района старший лейтенант милиции «С.Р.» и оперуполномоченный отдела уголовного розыска ГОМ-10 УВД Свердловского района капитан милиции «Б.Ж.».
Следственным управлением ГКНБ возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 «Злоупотребление должностным положением» и 313 «Вымогательство взятки» уголовного кодекса КР.  Ведутся следственно-оперативные мероприятия.

АКС ГКНБ КР публикует фотографии задержанных сотрудников милиции и просит граждан, пострадавших их деятельности, обращаться в АКС по телефону 0312 60-00-20.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.