четверг, 18 апреля 2024
Международная агропромышленная выставка «Айыл Агро» открылась в Бишкеке

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Новости компанийRSS

Международная агропромышленная выставка «Айыл Агро» открылась в Бишкеке

Международная агропромышленная выставка «Айыл Агро» открылась в Бишкеке

14 мая 2014 15:42    Просмотров: 6801

Иван Донис, © News-Asia

Киргизская Республика делает уверенные шаги в развитии аграрного сектора и модернизации сельского хозяйства. К такому мнению пришли участники и гости II Международной агропромышленной выставки «Айыл Агро», открывшейся в центре Бишкека в среду, 14 мая.

В столицу Киргизии съехались представители девяти государств дальнего и ближнего зарубежья. Все они готовы представить потенциальным клиентами новейшие разработки в сфере агропромышленности, производства высококачественных товаров и реализации бизнес-идей с применением современных технологий. Турция, например, презентует на выставке технологии обработки зерна и его хранения, Россия представлена производителями современных комбайнов и прочей техники, необходимой для обработки земли и сбора урожая. Польша намерена показать кыргызстанцам свои технические новинки и поделиться опытом развития аграрного сектора в Европе. Список стран-посетителей выставки значительно шире: порядка 40 государств.

- Выставка «Айыл Агро» проводится в Кыргызстане во второй раз. В 2014 году она увеличилась и по объемам выставочных площадей, и по числу участников мероприятия, - сообщил собравшимся на церемонию открытия бишкекчанам и гостям столицы вице-премьер-министр КР Тайырбек Сарпашев. – Данная выставка - единственная в Кыргызстане,  представляющая полный спектр техники и технологий для агропромышленного комплекса от ведущих мировых производителей. От этой выставки мы ожидаем расширения возможностей фермеров из отдаленных уголков республики. Надеемся, что крестьяне и фермерские хозяйства со всех областей КР получат возможность познакомиться с современными технологиями, узнать о новинках в сельском хозяйстве. Уверен, что министерству сельского хозяйства удастся со временем освоить новые направления в аграрном секторе, особенно в области обработки земли, организации тепличного хозяйства. Правительство будет прилагать для  этого все усилия.

Однако, главным образом выставка «Айыл Агро» ориентирована на местных производителей, которые съехались в Бишкек со всех регионов республики. Кто-то приехал, чтобы найти новые рынки сбыта и расширить круг профессиональных знакомств, другие впервые выставили свою продукцию, третья категория заглянула в столицу, чтобы подробнее узнать о правительственных программах для фермеров, прицениться к новинкам или же оформить в лизинг новый комбайн или трактор. Специально для местных производителей организаторы выставки установили национальные юрты, в каждой из которых была представлена отдельная область Кыргызстана. Ошская область, например, показала посетителям, какие умеет выращивать яблоки, Таласская угостила  кумысом и фасолью, Чуйская область похвасталась прекрасными экологически чистыми овощами и фруктами, Джалал-Абадская продемонстрировала изделия из дерева. Не остались в стороне и другие регионы, привлекшие не меньше внимания посетителей Международной агропромышленной выставки «Айыл Агро».

- Для нас «Айыл Агро» - очень серьезный проект с надеждой на десятилетия вперед, - поделился своими впечатлениями директор Российской ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш» Евгений Корчевой. – Мы видим, какой огромный потенциал есть у сельского хозяйства в Кыргызской Республике. Особенно нам приятно видеть, как этот потенциал может быть реализован после вступления в Таможенный союз. За счет тех возможностей, которые откроются перед республикой, если она станет членом ТС, сельское хозяйство может дополнительно обеспечивать до 1% ВВП. Это достаточно большие деньги и серьезная задача для аграрного сектора Кыргызстана. Экологически чистая конкурентоспособная продукция из Кыргызстана очень востребована на рынке соседних стран и ожидаема. Этот потенциал может быть реализован и в Белоруссии, и в самой Российской Федерации, и в Сибири, и на Дальнем Востоке, не говоря уже о Казахстане.

Киргизия, по словам Евгения Корчевого, располагает необходимыми для развития сельского хозяйства условиями. В их числе обеспеченность благодатной земли всеми необходимыми ресурсами, прекрасный уникальный климат, богатые зеленые пастбища, доступность воды, наконец, трудолюбивые и квалифицированные люди. Это те ресурсы, о которых мечтает большинство стран, Кыргызстан, в свою очередь, просто обязан ими воспользоваться. Организатор и участники выставки уверены, что новая техника должна увеличить производительность и расширить возможности местных предпринимателей, которые готовы осваивать современные технологии и получать от своей деятельности серьезную прибыль. Оптимистичные прогнозы специалистов говорят о том, что Киргизская Республика может удвоить показатели в сельском хозяйстве, тем самым внести значительный вклад в развитие экономики страны и в борьбе с безработицей.

Добавим, что выставка «Айыл Агро» продлится в Бишкеке до 16 мая. По оценкам организаторов, за несколько дней мероприятие должны посетить свыше 10 тысяч человек.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 марта 2024 15:39

В Бишкеке запустился сервис Еда в Яндекс Go

С появлением нового игрока на рынке потребители получат доступ к технологичной платформе для заказа готовой еды, а рестораны – приток новых клиентов и увеличение продаж.

23 декабря 2023 14:55

Время когда выгоднее ездить по Бишкеку на такси в новогоднюю ночь

В канун Нового года и саму праздничную ночь люди активно ездят по городу. Многие готовятся к празднику, завершают последние дела, ездят за продуктами и докупают подарки, навещают друзей и близких. Чтобы помочь распланировать дела в предпраздничное время, Яндекс Go напоминает, в какое время выгоднее заказывать поездки.

Обзоры

 Алина Панчерская 

Свадьба золотая

В Бишкеке прошла самая масштабная в этом году свадебная выставка Wedding Bazaar - 2017

 Алина Панчерская 

ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК

Странные игры вокруг Кыргызской железной дороги могут привести к негативным последствиям

 Владимир Банников 

В Бишкеке состоялось открытие Второй ежегодной премии «Most Fashionable Awards»

Гостей встречали красная дорожка и лучшие фотографы

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.