пятница, 19 апреля 2024
В Кыргызстане провели форум для инвесторов и фермеров

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

В Бишкеке прошёл II Национальный аграрно-инвестиционный форум

В Бишкеке прошёл II Национальный аграрно-инвестиционный форум

15 мая 2014 20:02    Просмотров: 21879

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке продолжает свою работу вторая международная агропромышленная выставка «Айыл-Агро». Задуманная правительством республики как проект, знакомящий инвесторов с культурой, достижениями народного хозяйства республики и новейших технических решений в сфере агропрома, в этом году выставка превратилась в полноценное мероприятие международного уровня. Дотянуться до него помогла Российская ассоциация производителей сельскохозяйственной техники «Росагромаш». Опыт организации подобных выставок в России, США, Германии, Франции и Марокко помог её специалистам сформировать экспозицию, обеспечить условия для переговоров бизнесменов и правопорядок во время работы «Айыл-Агро».

— Для нас большая честь оказывать помощь в организации такого серьезного проекта, как «Айыл-Агро», — отметил, обращаясь к собравшимся, Евгений Корчевой, директор «Росагромаша» . —Мы тратим свои силы, время и средства с расчетом на десятилетия вперед, потому что видим огромный потенциал сельского хозяйства в Кыргызской Республике. Особенно нам приятно видеть, как он может быть реализован при вступлении страны в Таможенный союз. Наши эксперты посчитали, что возможности экспорта, которые откроются перед Кыргызстаном, позволят сельскому хозяйству дополнительно обеспечивать качественной продукцией во всех уголках таможенного союза: на западе в Белоруссии, в Российской Федерации, на Дальнем Востоке и в Казахстане. Благодатная земля республики обеспечена всеми ресурсами для реализации этого большого потенциала. Это и уникальный климат, и большие водные ресурсы, зеленые пастбища, очень трудолюбивые, квалифицированные люди. О таких возможностях могут только мечтать многие страны. Наша задача заключается в привнесении новых технологий и техники, которые станут тем ресурсом, которые позволили бы увеличить производительность и объемы производства сельского хозяйства.

Ознакомившись с последними технологическими разработками, сельскохозяйственными и туристическими продуктами Киргизии гости из 40 стран мира напрямую обсудили инвестиционные проекты с местными фермерами на II Национальном аграрно-инвестиционном форуме. Проблем у отрасли много: нехватка инженеров, ветеринаров, технологов для работы с новым оборудованием и обработки экологических продуктов… Однако, по мнению первого вице-премьер-министра и председателя оргкомитета международной агропромышленной выставки «Айыл-Агро» Тайырбека Сарпашева, отчаиваться не стоит. И чем больше будет республика работать с инвесторами из-за рубежа, тем быстрее её агропром встанет на ноги и ощутимо поможет экономике.

—Сельское хозяйство имеет огромный потенциал в Кыргызстане. По нашим подсчетам более 400 тепличных хозяйств уже полностью эксплуатируются. В связи с этим нами было поручено начать обучать высококвалифицированных инженеров и других специалистов этой области, — сообщил чиновник.— Многие виды техники еще не доступны нашим фермерам, поэтому мы активно прорабатываем финансовые механизмы лизинговой системы. За последние два года она дала большой толчок вперед. Я надеюсь, что наш форум будет работать активно, крестьяне получат новые направления для работы, а значит, поставленные цели будут достигнуты.

Согласны с пользой проведения подобных форумов и сами фермеры. Для участия в выставке от каждой области оргкомитет отобрал самых успешных из них, способных показать миру, насколько качественной может быть киргизская продукция. Яблоки и финики, семена и корма для животных, изделия из дерева и войлока, мёд и соленья, колбасы и сыры – неполный список того, что увидели гости. Но производители останавливаться на достигнутом не собираются.

—Начинали одиннадцать лет назад, буквально с нуля. Пришлось набрать много кредитов, чтобы купить оборудование и обучить специалистов во Франции. Государство помогло – обеспечило кредитами по низким процентным ставкам в 9 % годовых. Плюс нас освободили от НДС, и это облегчило покупку нового оборудования в Италии и Франции. Согласно всем евростандартам, начали производить масло и сыры, создали свой бренд, — рассказывает News-Asia технолог предприятия - участника выставки «Талас Даамы» Бубусара Тууганбаева.— Раньше у нас были налажены контракты с Россией и Казахстаном, но сейчас таможня закрыта, и мы обеспечиваем сыром и маслом внутренний рынок. В этом году собираемся ввести в производство новые сорта сыра и собственного сухого молока, чтобы республика его не импортировала. Так же собираемся в ближайшее время обратиться за сертификацией своей продукции для Таможенного союза, чтобы полноправно торговать в будущем. Не сомневаемся, что её пройдём, потому что завод изначально оснащался по последнему слову техники, и молоко у наших фермеров качественное. И будем сотрудничать по итогам выставки не только с Таможенным союзом, но и с другими странами СНГ!

Справка: Международная агропромышленная выставка «Айыл-Агро» — единственная выставка в Кыргызской Республике, представляющая полный спектр техники и технологий для агропромышленного комплекса от ведущих мировых производителей. Впервые проведена в 2013 году. Тематика выставки дает реальное представление о современном подходе к развитию АПК Кыргызстана в целом и сельского хозяйства в частности. Среди разделов «Айыл-Агро» - сельскохозяйственная техника, животноводство, растениеводство, производство продуктов питания, биоэнергетика, лизинг, кредиты и инвестиции в АПК, а также консалтинг и научная деятельность.

Фото Ксении Толканёвой

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.