пятница, 19 апреля 2024
Фермеры из Кыргызстана предпочитают покупать российскую сельхозтехнику

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Киргизские аграрии отдают предпочтение российской сельхозтехнике

Киргизские аграрии отдают предпочтение российской сельхозтехнике

16 мая 2014 14:53    Просмотров: 7817

Иван Донис, © News-Asia

Третий, заключительный день II международной выставки «Айыл-Агро», которая проходит в Бишкеке, организаторы мероприятия решили посвятить российским сельхозпроизводителям, организовав встречу бизнесменов из РФ и представителей банковской сферы, предпринимательства и правительства Киргизской Республики в рамках конференции «День российский сельхозтехники и оборудования». Участники встречи подтвердили, что проведение «Айыл-Агро» положительно сказалось на имидже Кыргызстана и сыграло немаловажную роль для местных фермеров и гостей из-за рубежа, которые посетили выставку. Гостям мероприятия удалось наладить тесные контакты с производителями сельхозтехники из девяти стран мира и заключить контракты на поставку в республику высокотехнологичного оборудования.

На правах организатора конференции первым взял слово вице-премьер-министр Киргизии Тайырбек Сарпашев, который поблагодарил Россию за содействие в проведении выставки «Айыл-Агро» на международном уровне и вновь подчеркнул, что Российская Федерация является основным стратегическим партнером республики.

- Уверен, что выставка даст дальнейший толчок для развития сельского хозяйства в Киргизии, - отметил вице-премьер. – Сегодня свыше 90 процентов сельскохозяйственной техники, используемой в республике, - российского производства. В 2013 году мы получили в три раза больше техники, чем в 2012 году, во многом благодаря двусторонним усилиям Кыргызстана и России. Однако, несмотря на это, стоит отметить, что республике необходимо обновить более 80 процентов сельхозтехники, которая давно устарела. Изменить ситуацию необходимо в ближайшие три года.

Тайырбек Сарпашев напомнил, что на днях правительство республики утвердило Дорожную карту по вступлению в Таможенный союз и направило на изучение в парламент. Вице-премьер подчеркнул, что объединение откроет новые возможности для сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В частности, чиновник надеется возродить в Киргизии тепличное хозяйство, которое процветало в республике в 80-е годы XX века, однако за два десятилетия страна его «потеряла».

О роли «Айыл-Агро» в развитии сельского хозяйства положительно отозвался и модератор конференции, торговый представитель Российской Федерации в Киргизии Владимир Некрасов. По его словам, эта выставка не имеет аналогов в регионе и по праву считается одним из ключевых событий года в аграрном секторе.  Отметил глава Торгпредства и положительную динамику товарооборота между КР и Россией

- После преодоления последствий кризиса показатели внешней торговли восстанавливаются и выходят на уровень выше докризисного, - отметил Владимир Анатольевич. - По итогам 2013 года товарооборот между Россией и Кыргызстаном составил свыше 2 млрд. долларов. К сожалению, машино-технический сектор занимает в этом списке не главное место и составляет всего 2 процента. В настоящее время в республике существует острая потребность в сельхозтехнике. Как по стоимости, так и по техническим условиям киргизстанским фермерам лучше всего подходит техника, производимая в Россию. Уверен, мы должны помочь в налаживании мостов между местными фермерами и производителями из-за рубежа.

О том, что за рынок Киргизской Республики идет конкурентная борьба, отметил и посол России в КР Андрей Крутько, заявив, что в итоге должен победить сильнейший. Остановился дипломат и на политических аспектах сотрудничества двух государств. Глава посольства напомнил, что визит президента России Владимира Путина в КР в сентябре 2012 года вывел киргизско-российские взаимоотношения на качественно новый уровень: были подписаны политические и экономические соглашения. Важную роль сыграло и списание долга Кыргызстану со стороны Кремля. Касаясь перспектив по интеграции в рамках Таможенного союза, Андрей Крутько отметил, что Киргизии придется приложить титанические усилия для вступления в ТС. Однако за трудностями, по его словам, скрываются серьезные дивиденды.

- Сельское хозяйство – это будущее Кыргызстана, - уверен посол. – Сегодня 65 процентов населения республики живут в сельской местности. Наша с вами задача – поднять отрасль до мирового уровня. Она сложна и трудновыполнима только на первый взгляд. Мы должны выйти на прямую дорогу развития, поскольку Киргизия располагает всеми необходимыми для этого условиями – прекрасными джайлоо, экологией, наличием водных ресурсов.

Помочь в выполнении этой задачи вызвался директор Российской ассоциации производителей сельхозтехники Евгений Корчевой. Он выразил готовность поставлять в Киргизскую Республику современную технику, основанную на технологиях XXI века, оказывать консультационные услуги и проводить бизнес-встречи на высоком уровне как в самой Киргизии, так и за ее пределами.

Отметим, что в рамках конференции «День российский сельхозтехники и оборудования» российские страховые компании, банки и ассоциации получили уникальную возможность презентовать свои проекты, а киргизские эксперты и специалисты – наладить контакты с интересующими их партнерами организованной в этот же день Биржи контактов. Завершилась трехдневная выставка торжественной церемонией закрытия «Айыл-Агро», которая, несомненно, продолжит свою работу уже в 2015 году.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Геннадий 01 октября 2015 00:04

Да и правильно все делают. Смысл с кем-то другим сотрудничать. Отечественная техника все равно уже скоро нагонит даже таких известных производителей, как KUHN, Amazon, John Deere, а цена останется такая же. Думаю, у них на то и расчет.

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.