среда, 24 апреля 2024
Министр сельского хозяйства Кыргызстана рассказал о планах на год

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Министр сельского хозяйства Киргизии рассказал о планах на год

Министр сельского хозяйства Киргизии рассказал о планах на год

16 мая 2014 15:52    Просмотров: 12974

Александр Шабалин, © News-Asia

В рамках проекта «Министр на связи» состоялась  конференция, на которой министр сельского хозяйства КР Таалайбек Айдаралиев рассказал о планах по развитию сельскохозяйственной отрасли на 2014 год.

- Несмотря на то, что весна пришла на 2-3 недели позже,  наши фермеры и крестьяне успели подготовиться к сезону. На сегодняшний день площадь посевов зерновых культур составляет 92%, т. е. мы идем с опережением темпов плановых показателей. Хочется отметить, что наши фермеры, крестьяне, несмотря на сложную обстановку, в оптимальные сроки успели засеять зерновые культуры. Сейчас начался посев кукурузы, хлопка, бахчевых культур. Также необходимо отметить, что правительство приняло решение увеличить почти в 2 раза объемы финансирования сельскохозяйственной отрасли. Уже выделено 4,9 млрд сомов (около $92 млн), причем 3,3 млрд сомов направлены на животноводство и растениеводство. Фермеры активно используют предоставляемые кредиты, - отметил  министр сельского хозяйства и мелиорации КР Таалайбек Айдаралиев.
Также было сказано, что  на 80% выполнен ремонт сельхозтехники, по всей республике отремонтированы каналы для орошения полей. В планах министерства к следующему году приобрести 1200 единиц новой техники. Обеспеченность ГСМ на май составляет 70%. Нефтетрейдеры пообещали снижать цену на топливо для работников сельского хозяйства до 2,4 сомов ($0,04)  при условии закупки более 3 тонн.

Основным направлением в этом году станет развитие тепличных хозяйств. При поддержке Южной Кореи будут проводиться курсы по выращиванию различных растений в теплицах. Также в текущем году планируется завершить строительство биолаборатории, основной целью которой станет выведение нового, адаптированного для условий Киргизии, картофеля.

Нехватки поливной воды в этом году не ожидается, однако в южных областях республики возможно снижение водности на 14-15% по сравнению с 2013 годом. На юге уже ведутся работы, чтобы обеспечить необходимое количество воды для полива. В департаменте водного хозяйства отмечают, что помогать крестьянам в таком случае должны современные технологии.

- Планируется использовать новые технологии полива. Из КНР уже поступил запрос на установку систем полива капельным орошением без привлечения электрической энергии. Данная технология основана на использовании солнечной энергии. Мы решили провести пробный полив по такой системе пока на 10 гектарах земли. Скоро будет проводиться семинар, на котором людям расскажут о новой технологии, - отметил директор Департамента водного хозяйства Кокунбек Таштаналиев.
В целом, в соответствии с постановлением Правительства Киргизии «О мерах по своевременному и организованному проведению сельскохозяйственных полевых работ в 2014 году», планируется довести посевные площади сельскохозяйственных культур до 1198,4 тысяч га, что на 8 тысяч га больше, чем в прошлом году.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.