пятница, 29 марта 2024
В Бишкеке пройдет международный конгресс PEN-клуба

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

В Бишкеке пройдет международный конгресс PEN-клуба

В Бишкеке пройдет международный конгресс PEN-клуба

21 мая 2014 11:15    Просмотров: 7787

Александр Шабалин, © News-Asia

Осенью в Бишкеке состоится юбилейный 80-й Конгресс PEN-клуба. Подобное мероприятие в Средней Азии проводится впервые. Считается, что PEN-клуб является всемирным союзом писателей. В настоящее время в клуб входят 147 национальных центров из 104 стран.

Организаторы мероприятия отмечают, что выбор Киргизии в качестве принимающей стороны свидетельствует о высоком культурном и демократическом потенциале республики. Возможность принять международный конгресс PEN-клуба говорит о повышении статуса Киргизии в мировом культурно-информационном пространстве. Также отмечается, что мероприятию окажут поддержу президент и правительство республики.

Основными целями мероприятия является проведение Ассамблеи делегатов международного    PEN-центра, организация литературного форума и айтматовских чтений. В рамках конгресса будут обсуждаться такие проблемы, как самоидентификация народов и их отражение в современной художественной литературе, способность интеграции писателей Центральноазиатского региона в мировое писательское сообщество.

- Писательская общественность всего мира получит возможность обсудить самые актуальные темы, связанные с существующим языковым многообразием. Конгресс будет способствовать выработке основных концепций творческой личности, единению общих устремлений писателей всего мира для ответа на вызовы современности, - отмечают организаторы мероприятия.

Программа конгресса рассчитана на шесть дней, четыре дня будут проводиться встречи и круглые столы, а остальные два дня представители PEN-клуба проведут на озере Иссык-Куль, где они смогут плотнее познакомиться с природой и культурой Киргизии. С целью урегулирования организационных вопросов в конце мая в Бишкек приедет президент PEN-клуба, канадский эссеист Джон Ралстон Соул вместе с другими делегатами. Непосредственно 80-й юбилейны конгресс пройдет в Бишкеке с 29 сентября по 2 октября.

Справка News-Asia: Название «PEN» является аббревиатурой (от английских слов «poet» - поэт, «essayist» - эссеист и «novelist» - романист), складывающейся в английское слово «pen» - ручка, перо. Основной целью клуба является оказание поддержки в творческом сотрудничестве писателей со всего мира. Данный клуб был учрежден в 1921 году в Лондоне известными писателями Джоном Голсуорси и Кэтрин Эми Доусон-Скотт. PEN-клуб ежегодно проводит конгрессы в Европе, Азии, Африке и Америке поочередно в тех странах, где имеются национальные PEN-центры. В России всемирный конгресс клуба состоялся впервые в 2000 году под председательством нобелевского лауреата Гюнтера Грасса. Президентом русского PEN-центра является Андрей Битов, а его членами являются такие известные русскоязычные писатели и поэты, как Евгений Евтушенко, Людмила Улицкая, Александр Кушнер, Бахыт Кенжеев и др.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.