четверг, 28 марта 2024
В Китае террористы взорвали крупный рынок

Китай / ПроисшествияRSS

В Китае террористы устроили взрыв на рынке

22 мая 2014 15:58    Просмотров: 7509

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

В четверг, 22 мая, в городе Урумчи, административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района, произошел теракт. Неизвестные на двух автомобилях ворвались на местный открытый рынок и стали бросать в людей взрывные устройства. В зоне поражения бомб оказалось свыше сотни человек, некоторые из них погибли.

Взрыв на городском рынке Урумчи прогремел около 8 часов утра по местному времени. Как сообщают очевидцы, трагедия началась с того, что два джипа въехали в толпу людей, и из открытых окон полетели бомбы. Один из автомобилей взорвался и разгорелся пожар. В результате теракта более 90 горожан получили ранения, в числе погибших – 31 человек.
Китайские власти оценили произошедшее как «серьезный и жестокий теракт». Секретарь ЦК КПК по политике и праву Мэн Цзяньчжу пообещал «расправиться с заносчивыми и жестокими террористами». На данный момент ни одна из террористических организаций не взяла на себя ответственность за взрыв в Урумчи, но власти подозревают, что это дело рук «Исламского движения Восточного Туркестана» - экстремистской группировки, которая борется за независимость Синьцзян-Уйгурского автономного района от Китая.

Отметим, что это далеко не первый теракт в Китае за текущую весну. В начале марта вооруженные ножами синьцзянские сепаратисты, которых было около десяти, устроили резню на железнодорожном вокзале китайского города Куньмин, ранив более 130 и убив 29 человек. В апреле злоумышленники устроили взрыв на железнодорожной станции в Урумчи, унесший три жизни и покалечивший около 80 человек. В начале мая на привокзальной площади Гуанджоу неизвестные наносили удары ножом случайным прохожим, ранив шестерых.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

28 августа 2023 18:24

Пакистан: Генеральное конкульство Китая после нападения на китайских инженеров просит быть осторожнее

Министерство внутренних дел Пенджаба дало указание гражданам Китая, проживающим в провинции или работающим с частными компаниями, нанимать частные охранные компании категории А для обеспечения своей безопасности.

28 августа 2023 12:26

Накажите виновных: Китай предупреждает Пакистан после нападения на китайский конвой в Белуджистане

Посольство Китая “решительно” осудило террористическое нападение на колонну с 23 китайскими инженерами в Белуджистане и предупредило Пакистан принять эффективные меры для предотвращения повторения подобных инцидентов. Китай также потребовал провести тщательное расследование нападения и сурово наказать виновных.