вторник, 16 апреля 2024
Дагестанские экстремисты готовили в Москве теракт на 9 мая

Россия / ПроисшествияRSS

Экстремисты из Дагестана готовили теракт в Москве на День Победы

29 мая 2014 14:29    Просмотров: 8846

Игорь Барков, © News-Asia

Крупным взрывом в Москве едва не закончилось празднование Дня Победы для жителей столицы. По данным МВД России, группа дагестанских экстремистов готовила на 9 мая теракт, однако благодаря усилиям сотрудников столичной полиции и московского ФСБ трагедии удалось избежать.

- При силовой поддержке СОБР «Рысь» задержаны 10 уроженцев республики Дагестан, которые предположительно планировали в московском регионе совершение диверсионно-террористического акта в период празднования Дня Победы, - отмечают в министерстве внутренних дел России. - В результате обыска по месту проживания задержанных обнаружено и изъято самодельное взрывное устройство.

За несколько дней до майских праздников оперативники получили информацию о приобретении группой лиц компонентов, которые могут быть использованы для приготовления взрывного устройства, а также данные, свидетельствующие о том, что выходцы из Дагестана готовят в данном районе теракт. Незамедлительно было принято решение о задержании предполагаемых террористов. При обследовании помещения по месту проживания данных лиц кинологической службой МВД России было обнаружено самодельное взрывное устройство, состоящее из пятилитровой канистры, заполненной веществом с поражающими элементами, а также залитой монтажной пеной гранатой. В доме у предполагаемых террористов также изъяли запрещенную литературу, два десятка мобильных телефонов, радиостанцию, часы, которые, предположительно, должны были использоваться в качестве таймера при изготовлении бомбы. Среди прочих изъятых предметов – карта местности и список мероприятий, запланированных в городе на 9 мая.

- Все задержанные арестованы и в настоящее время дают признательные показания. Установлены организатор, а также исполнители планируемого теракта, - отмечают в полиции. - Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту подготовки террористического акта.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

31 августа 2023 17:59

В Ленобласти России украли частицу мощей святителя Николая Чудотворца

Подозреваемую нашли в течение суток, ей оказалась пожилая петербурженка.

31 июля 2023 17:15

Россиянке удалось сбежать от маньяка, державшего ее в сексуальном рабстве 14 лет

Челябинка пропала осенью 2009 года, и только в конце июля 2023 года ей чудом удалось сбежать. Мужчина, подозреваемый в похищении, психически болен, сейчас он находится в психиатрической больнице под охраной полиции.