четверг, 28 марта 2024
Ученые о сценариях экономического развития России

Россия / ЭкономикаRSS

Ученые о сценариях экономического развития России

05 декабря 2010 18:53    Просмотров: 10190

Александр Борисов, © News-Asia

Институт экономической политики имени Егора Гайдара и Фонд Гайдара с середины октября начал проведение Гайдаровских чтений, посвященных обсуждению актуальных теоретических и практических проблем в области экономики и экономической политики.

Первое заседание состоялось 13 октября. В планах всего четыре встречи, по пятницам, последняя назначена на 10 декабря.

26 - ноября на Гайдаровских чтениях была поднята актуальная тема - "Сценарии экономического развития России в глобальной экономике"

В этот день с главными докладами выступили два академика Российской Академии наук. Первым Абел Аганбегян, который изложил ситуацию в экономике России после мирового финансово-экономического кризиса 2008 года и как лучше развиваться в посткризисный период. Вторым академик Аскар Акаев, который на основе анализа долгосрочного прогнозирования экономик авангардных стран изложил основные стратегии и сценарии экономического развития РФ до 2050 года, а также рассказал о путях развития экономики Кыргызстана.
В завершении дня состоялась плодотворная дискуссия о путях развития России.

Ранее известный экономист Александр Айвазов в своей статье " Глубокий нокаут" в газете "Завтра" писал о том, что необходимо создать в России Институт Квантовой экономики во главе с академиком Аскаром Акаевым, который начал разрабатывать это актуальное новое направление.
Ученые сейчас ищут альтернативу классической экономике.  Многие ведущие ученые   едины во мнении,  что этим направлением является квантовая экономика. На основе кантовой экономики можно будет разрабатывать  достаточно точные, но и вероятностные  в  своей основе, математические модели  мирового развития.
Аскар Акаев уже сформулировал основы квантовой экономики, т.е.  разрабатывает новую теоретическую базу современной экономической науки.  Он также совместно с ректором МГУ академиком Виктор Садовничим возглавляет проект «Комплексный системный анализ и моделирования мировой динамики», который призван  разработать  математические модели  мирового развития. 

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Бекболот 24 января 2011 16:19

Еще раз убедился, что все совершается в рамках пиар компании. Одна и та же фотография и один и тот же востроженный комментарий и к октябрьской и к декабрьской публикации. Мало кыргызов, теперь пыль в глаза мирового научного сообщества.

Назар 05 декабря 2010 20:21

Уважаемый Аскар Акаевич! Я кыргыз. Я чувствую перед вами свою вину. Мы были несправедлиы по отношению к Вам! Желаею Вам здоровья и успехов!

Другие новости

02 сентября 2023 19:54

На осеннем ВЭФ-2023 в России обсудят альтернативные системы финансов, логистики и образования

Юбилейный форум соберет участников из десятков государств Азии, Африки, Латинской Америки – ученых, политологов и аналитиков, экономистов, философов, бизнесменов. Кроме того, в рамках ВЭФ-2023 пройдет Международная Азиатско-Тихоокеанская конференция по образованию.

11 июля 2023 13:11

В Екатеринбурге предложили провести «Евразийский ИННОПРОМ»

Вопрос запуска новой системы финансирования кооперационных промышленных проектов в Евразийском экономическом союзе стал главным пунктом пятого заседания Совета по промышленной политике стран ЕАЭС, состоявшегося в рамках международной выставки «ИННОПРОМ» в Екатеринбурге.

Обзоры

 Елена Короткова 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ

Что принесла России и Кыргызстану восьмая российско-кыргызская межрегиональная конференция в Бишкеке?

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Екатерина Пантелеева 

ПОПЫТКА № 4

Приобрести киргизскую компанию MegaCom пожелала российская «чайная королева» Елена Нагорная