пятница, 19 апреля 2024
Почти 70 тысяч человек амнистированы в Узбекистане в честь Дня Конституции

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

Амнистия в Узбекистане коснулась почти 70 тысяч человек

Амнистия в Узбекистане коснулась почти 70 тысяч человек

03 июня 2014 18:02    Просмотров: 12041

Игорь Барков, © News-Asia

Амнистия, объявленная властями Узбекистана в честь Дня Конституции, коснулась почти 70 тысяч человек. Об этом сообщает надзорное ведомство республики.

По данным генеральной прокуратуры Узбекистана, под действие постановления парламента РУз от 12 декабря 2013 года попали 69 497 граждан, из которых 43 082 человека были освобождены от уголовной ответственности и соответствующего наказания, еще 3237 человек вышли на свободу из тюрем и следственных изоляторов. Власти Узбекистана заявляют, что позаботились о судьбе амнистированных, обеспечив их защиту, социальную адаптацию и трудоустройство.
 
Напомним, под действие амнистии попали женщины, лица, которым на момент совершения преступления не исполнилось 18 лет, мужчины старше 60 лет, а также граждане иностранных государств. Освобождены от наказания лица, совершившие преступление по неосторожности, впервые осужденные лица, совершившие преступления, не представляющие большой общественной опасности. В числе амнистированных оказались  инвалиды I и II группы и те, кого признали страдающими тяжелыми заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания. На свободу вышли и те, чей остаток срока не превышает двух лет и шести месяцев, а также лица, «твердо вставшие на путь исправления, впервые осужденные к лишению свободы за участие в деятельности запрещенных организаций, совершение в их составе преступлений против мира и безопасности или против общественной безопасности».

Коснулась амнистия и тех, кому еще придется отбывать остаток срока в тюрьме. На одну треть сроки сократили не подлежащим освобождению лицам, приговоренным за умышленные преступления к лишению свободы на срок до десяти лет включительно. На четверть сократят сроки и тем, что был осужден за преступления на срок свыше десяти лет.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.