среда, 24 апреля 2024
Туркменистан приступил к переговорам по строительству газового трубопровода по дну Каспия

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ЭкономикаRSS

Анкара и Ашхабад реанимируют проект строительства трубопровода по дну Каспия

Анкара и Ашхабад реанимируют проект строительства трубопровода по дну Каспия

03 июня 2014 18:24    Просмотров: 10597

Мария Индина, © News-Asia

Во вторник, 3 июня, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл на переговоры по возобновлению строительства газового трубопровода по дну Каспия. Обсуждение данного вопроса запланировано в рамках встречи Бердымухамедова с турецким руководством. Как сообщается, Анкара и Ашхабад решили реанимировать проект строительства 300-километрового трубопровода, разработанный еще в 90-е годы.

Инициатором возобновлений переговоров по поставкам туркменского газа в Европу выступил Евросоюз. Ввиду напряженной ситуации на Украине, из-за которой страны Европы рискуют остаться без газа, вопрос строительства туркменского газопровода приобрел особую актуальность. Отметим, что привлекательность для ЕС транскаспийского проекта заключается в том, что он сводит к минимуму влияние России на создание новых экспортных трубопроводов.

Между тем, сегодня, равно как и 22 года назад, остается открытой проблема согласования проекта со всеми пяти прикаспийскими государствами, в число которых входит и Россия. Официальная Москва настаивает на том, чтобы на строительство трубопровода было получено согласие всех пяти прикаспийских стран. Схожую позицию по данному вопросу озвучил и глава МИДа Азербайджана Эльмар Мамедьяров, выступая на заседании глав МИД Прикаспийских стран в Москве в апреле 2014 года.

- Мы надеемся, что все вопросы, связанные с режимом торгового мореплавания, с правом мирного прохода судов сторон через зоны под национальным суверенитетом других сторон, прокладкой кабелей и трубопроводов по дну Каспийского моря, а также с проведением морских научных исследований, будут решаться в рамках переговорного процесса в соответствии с нормами международного морского права, - сказал Мамедьяров.

Напомним, что в этом году исполняется 22 года с момента, когда впервые идея прокладки трубопровода по дну Каспийского моря была озвучена публично. В 1992 году этот маршрут был предложен турецкой компанией «Botas». Он предполагал строительство трубопровода по дну Каспийского моря из Туркменистана в Азербайджан и далее в Турцию. Основным поставщиком углеводородных ресурсов должны были выступить Азербайджан и Туркменистан. Добавим, что на сегодняшний день Европейский Союз импортирует около 60% потребляемого газа, причем Россия обеспечивает примерно четверть этого объема.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

21 августа 2023 18:40

Туркменистан будет продавать газ в Венгрию

Соглашение достигнуто после визита в эту страну Евросоюза туркменского президента Сердара Бердымухамедова.

13 октября 2022 10:57

Иран готов дать транзит 20 млн тонн грузов из Центральной Азии и Азербайджана

Чтобы упростить перевозки, Туркменистан, Иран, Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан и Россия планируют сделать единые тарифы и годовые визы для водителей-перевозчиков.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.