четверг, 28 марта 2024
Крупнейший рынок автозапчастей в Кыргызстане «Кудайберген» закрывает контейнеры

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Новости компанийRSS

У торговцев киргизского рынка «Кудайберген» отнимают контейнеры

У торговцев киргизского рынка «Кудайберген» отнимают контейнеры

05 июня 2014 11:27    Просмотров: 15322

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке продолжаются разбирательства вокруг рынка «Кудайберген». Конфликт между арендаторами торговой площади и хозяйкой рынка Эльвирой Сурабалдиевой, вызванный её желанием поднять арендную плату за место с 4 тысяч сомов за простой контейнер и 5 тысяч за полутораэтажный до 8 и 10 тысяч в месяц, длится уже около двух месяцев. Ранее торговцы обращались с жалобой на руководство в Антимонопольный комитет и выходили на митинг перед мэрией и Домом правительства. Причина их недовольства – отсутствие разъяснительных документов и законодательной базы под повышение оплаты.

Однако единственным успешным шагом, которого удалось добиться малым бизнесменам в свою пользу, оказалась отсрочка в выплате почти 200 тысяч сомов на несколько недель. По истечении же этого срока Сурабалдиева начала закрывать и опечатывать контейнеры тех торговцев, кто не принёс денег в кассу – их  из более двух тысяч работников рынка оказалось довольно много. И в минувшую среду, 4 июня, предприниматели попытались забрать законно принадлежащий им товар. Мирно сделать это не получилось. Между защищающими интересы  арендаторов и субарендаторов председателем объединения профсоюзных организаций «Кыргызский объединённый профсоюз предпринимателей» Нурланом Данияровым и его заместителем Иваном Дробитько и охранниками рынка завязалась словесная перепалка.

− В конечном итоге Нурлана Даниярова забрали в РОВД и продержали там весь день. К вечеру его выпустили и выписали в Первомайском районном суде штраф за хулиганство на 300 сомов. Мы будем обжаловать это решение суда, − рассказал  Дробитько News-Asia.− Более полусотни людей были свидетелями его разговора с охраной, в нём не было не то что хулиганства – даже оскорбления! Кроме того, тем реализаторам, которые открылись, несмотря на запрет, и потом приехали к зданию суда, снова опечатали контейнеры. Последние из них, кто уезжал с рынка, сказали, что опечатано еще сто-двести контейнеров. С утра, если контейнеры действительно окажутся запечатанными, мы будем предпринимать меры. Уже готовим в мэрию письмо с заявкой о проведении мирного шествия или собрания по этому поводу. Место и время проведения их будет оглашено позже.

Сама же Сурабалдиева крайне возмущена сложившейся ситуацией. Свою точку зрения на  конфликт она высказала в Интернете и практически обвинила в коррупции органы правопорядка республики.

-Как несанкционированные митинги на частной территории - то менты забили ноль, а как ЧП в виде массовых разборок - так это частная территория? То есть, получается, я теперь могу делать то, что хочу, потому что хочу - раз это все только мои проблемы? Два месяца охлократии и бардака, выпадения миллионов сомов из бюджета, а небожителям пофигу - у них же всегда есть средства на командировки, зарплату и машины за счет налогоплательщиков. Подумаешь, кто-то из простых смертных недополучит зарплату или пенсии? Да и то, что я не запихиваю по карманам чинушей взятки, так кто же меня любить-то будет? Меня вспоминают только по спонсорским вопросам правоохранительные органы, - отметила она на своей странице в социальной сети «Фейсбук». - Я даже дни рождения своих друзей могу забыть, а «профессиональные» праздники обязана, помню наизусть… Так что, байкешки-небожители, завтра встречайте новых безработных у врат БД - лично мне дармоеды и халявщики не нужны, а вам не привыкать. Честное слово, можете даже начать трудоустраивать их в своих апартаментах, один фиг - никто не заметит разницы. А мне пора наводить порядок на СВОЕЙ территории.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 декабря 2023 14:55

Время когда выгоднее ездить по Бишкеку на такси в новогоднюю ночь

В канун Нового года и саму праздничную ночь люди активно ездят по городу. Многие готовятся к празднику, завершают последние дела, ездят за продуктами и докупают подарки, навещают друзей и близких. Чтобы помочь распланировать дела в предпраздничное время, Яндекс Go напоминает, в какое время выгоднее заказывать поездки.

30 ноября 2023 19:38

IBC Global: инвестиции в логопарк в Кыргызстане составят $20 млн

Кабинет министров Кыргызской республики и компания Alkanov Group подписали инвестиционное соглашение о строительстве крупнейшего логистического комплекса в Средней Азии, эксклюзивным консультантом и брокером проекта выступила компания IBC Global.

Обзоры

 Алина Панчерская 

Свадьба золотая

В Бишкеке прошла самая масштабная в этом году свадебная выставка Wedding Bazaar - 2017

 Алина Панчерская 

ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК

Странные игры вокруг Кыргызской железной дороги могут привести к негативным последствиям

 Владимир Банников 

В Бишкеке состоялось открытие Второй ежегодной премии «Most Fashionable Awards»

Гостей встречали красная дорожка и лучшие фотографы

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.