четверг, 18 апреля 2024
На 30 процентов снизилась заболеваемость туберкулезом в Казахстане

Казахстан / ЗдоровьеRSS

В Казахстане заболеваемость туберкулезом снизилась на 30 процентов

10 июня 2014 17:32    Просмотров: 9230

Иван Донис, © News-Asia

В сфере здравоохранения Республика Казахстан демонстрирует положительную динамику: за последние годы медикам удалось снизить смертность и увеличить среднюю продолжительность жизни, а также почти на треть снизить заболеваемость туберкулезом.

Так, в сравнении с 2009 годом, по итогам 2013 года показатель смертности населения в РК снизился на 11% и составил 7,9 на 1 тысячу человек. Ожидаемая продолжительность жизни в РК увеличилась на 3,1% и составила 70,4 года. Также материнская смертность снизилась на 65%, младенческая - на 38%, а показатель заболеваемости туберкулезом сократился на 30%.

Сегодня в Казахстане реализуют программу развития здравоохранения «Саламатты Казахстан», первый этап которой уже дал свои положительные результаты. Недавно кабинет министров РК утвердил новый план по борьбе с туберкулезом с 2014 до 2020 года, где предусмотрен ряд новых мер. За это время чиновники рассчитывают провести модернизацию противотуберкулезной службы, расширение амбулаторной помощи больным, значительно улучшить доступ для пациентов к современным и эффективным технологиям профилактики заболевания.

По словам министра здравоохранения Казахстана Салидат Каирбековой, в отечественной медицине внедряются новые технологии, которые позволяют значительно сэкономить государственные средства, которые идут на оплату дорогостоящих операций казахстанцев за рубежом. Трансплантация почки в иностранных клиниках, например, стоит порядка 4,5 миллиона тенге. В Казахстане эта же операция обходится государству в 2,1 миллиона. Эндоваскулярная эмболизация сосудов головного мозга будет стоить за рубежом 11,7 миллиона тенге, в Казахстане же – всего 2,7 миллиона.

Министерству здравоохранения удалось снизить смертность и от болезней системы кровообращения. Результат впечатляет: за последние три года показатели сократились почти вдвое. Если в 2010 году в республике проводили всего 22 тысячи кардиохирургических операций, то к концу 2013 года этот показатель увеличили почти до 60 тысяч. Смертность от онкологии удалось снизить на 11 процентов.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Жансары 10 июня 2014 21:01

Советую верхам дать указание низам: "ожидаемую продолжительность жизни" увеличить не до 70,5,как хотите вы сейчас,а сразу до 100 лет, чтобы было очень смешно миру! Для сверки статистики, также бывайте на кладбищах-знакомьтесь с датами на памятных камнях.

Другие новости

03 октября 2023 13:25

В Казахстане стартует пятилетка борьбы с онкологическими заболеваниями

Упор сделают на раннюю диагностику с применением современных технологий и современное лечение даже в отдаленных районах республики. Сейчас ежегодно в стране умирает от рака около 13 тысяч человек.

22 февраля 2023 10:58

В Казахстане разработали зубные протезы для пациентов с аллергией на металл

Как отмечают ученые, аллергия на сплавы в металлокерамических протезах у пациентов обнаруживается все чаще. Казахская отечественная разработка по прочности способна их заменить.