суббота, 20 апреля 2024
Активисты просят Всемирный банк прекратить финансировать Узбекистан

Узбекистан / ОбществоRSS

Активисты просят Всемирный банк прекратить финансировать Узбекистан

11 июня 2014 17:58    Просмотров: 8823

Игорь Барков, © News-Asia

Глобальная коалиция «Cotton Campaign», которая борется с использованием принудительного детского и взрослого труда на хлопковых полях в Узбекистане, просит Всемирный банк не финансировать проекты в этой стране до тех пор, пока власти РУз не прислушаются к рекомендациям правозащитников.

- Узбекистан, расположенный в Центральной Азии, является одним из крупнейших экспортеров хлопка в мире. Десятилетиями правительство Узбекистана под руководством президента Ислама Каримова заставляет взрослых и детей каждый сезон собирать урожай, - отмечают в «Cotton Campaign». – Правительство страны практикует задержания и пытки узбекских активистов, стремящихся контролировать ситуацию, и отказывается пускать в страну международных наблюдателей.

По данным экспертов, проекты, которые финансирует Всемирный банк, позитивно скажутся на хлопковой отрасли, неподконтрольной мировому сообществу. В 2013 году, например, правительство задействовало в сборе хлопка более 1 миллиона человек. Тем, кто отказывался, угрожали увольнением или штрафами. Официально кабмин Узбекистана запретил использовать детский труд на полях, однако в провинции отказываться от порочной практики не стали и продолжили эксплуатировать подростков.

- Текущий репрессивный климат является серьезным препятствием для гражданского общества, - отмечают правозащитники. - Власти регулярно угрожают, сажают в тюрьмы и пытают активистов гражданского общества, не пускают в страну международные правозащитные группы, блокируют СМИ, работающие в Узбекистане.

«Cotton Campaign» рекомендует Всемирному банку отказаться от проектов по управлению водными ресурсами в южном Каракалпакстане и по развитию овощеводства до тех пор, пока властями РУз не будут приняты значительные шаги по ликвидации систему принуждения к труду. Правозащитники также намерены настаивать на привлечении к мониторингу ситуации независимых журналистов и сотрудников НПО, в отношении которых правительство не будет применять репрессивных мер.
Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии