четверг, 28 марта 2024
Казахские чиновники отказываются пересаживаться на отечественные авто

Казахстан / АвтоRSS

Казахские чиновники отказываются пересаживаться на отечественные авто

12 июня 2014 14:00    Просмотров: 13146

Мария Индина, © News-Asia

В Казахстане госзакупки дорогих авто для чиновников из Минобороны вызвали волну возмущений в парламенте республики. С инициативой разобраться в ситуации к премьер-министру Кариму Максимову обратились члены партии «Ак жол». По словам заместителя руководителя фракции Екатерины Никитинской, не стоит покупать дорогостоящие автомобили иностранных марок в то время, когда в развитых странах Евросоюза предпочитают поддерживать отечественных производителей. Кроме того, депутат выразила недоумение относительно причин, заставивших чиновников объявить столь необычный тендер.

- Необходимо в ближайшее время проанализировать, какие именно машины пополняют автопарк политиков, - заявила Никитинская, обращаясь с запросом к премьер-министру в ходе пленарного заседания парламента в среду, 11 июня. - Сегодня услугами отечественных производителей автомобилей пользуются далеко не все депутаты. Тому свидетельствует недавно появившаяся информация на сайте госзакупок РК об объявлении семи тендеров на приобретение дорогих автомобилей. Сотрудники Министерства обороны республики готовятся к покупке двух авто, за каждое из которых необходимо внести более 11 миллионов тенге.

Депутат напомнила коллегам о том, что в Казахстане согласно указу президента Нурсултану Назарбаева, с целью экономии бюджета введен запрет на приобретение дорогих иномарок. По мнению члена партии «Ак жол», чиновники намеренно отказываются от приобретения авто отечественного производства, отдавая предпочтения транспортным средствам популярных зарубежных брендов.

Напомним, что в июле 2012 года Назарбаев запретил чиновникам на казенные деньги покупать иномарки. Глава государства также отметил, что в Казахстане производят качественные автомобили, а если чиновникам они не нравятся, то пусть покупают автомашины зарубежных марок за свой счет. Несмотря на это, контракты на поставку авто отечественного производителя заключили только в КНБ, Минобороны и МЧС.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

01 марта 2022 11:12

Казахстан ограничил передвижение большегрузов по своим дорогам

Ограничения будут работать с 1 марта по 1 мая и охватывают все области республики.

04 июля 2019 10:11

В Казахстане авто с номерами государств-членов ЕАЭС придется ставить на учет

После 10 суток пребывания в Казахстане необходимо получить временную регистрацию на авто, зарегистрированное в странах ЕАЭС