пятница, 29 марта 2024
В киргизском городе Кант намерены развивать детский футбол

Кыргызстан / СпортRSS

В киргизском городе Кант намерены развивать детский футбол

13 июня 2014 16:49    Просмотров: 8521

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии народные избранники решили развивать не только столицу, но и пригороды. В Канте разработали стратегию развития родного города до 2017 года. При составлении были учтены все проблемы – от планирования бюджета на несколько лет вперёд, понижения уровня городской культуры из-за большого количества приезжих, изношенности тепловых сетей до недостаточного доступа к образованию у маленьких кантовчан и нехватки в городе собственных торгово-развлекательных центров.

Документ презентовали в конце марта текущего года. Работа по его реализации уже ведется: в частности, в городе уже появилось 40 детских площадок из 70 запланированных. Однако у муниципального образования открываются всё новые и новые потребности, которые заставляют вносить поправки в уже существующую стратегию. Последним изменением стало предложение депутатов горкенеша сделать Кант спортивным центром.

− В рамках этой стратегии мы решили, что в каждой школе должно быть своё мини-футбольное поле. Поля появятся во всех четырёх школах Канта до конца года. По предварительным подсчётам, каждое из них обойдется в 600 тысяч сомов. Доступ на поля будет только для школьников, и в аренду руководство школ их сдавать не будет, − рассказал News-Asia Курманбек Молдокулов, депутат городского кенеша Канта. − В городе есть клуб «Абдыш-Ата», у них поля свободные, и пускают играть туда всех желающих.

Однако собственные футбольные поля – не последний подарок для юных любителей спорта. Помимо детско-юношеской спортивной школы появятся новый зал и несколько площадок для тренировок.

− Дополнительно мы собираемся построить ещё 10 спортивных площадок по городу. Сейчас на наш баланс мэрия выделила одно недостроенное здание, где предполагалось сделать теннисный корт. Но это слишком дорогой вид спорта и было решено переоборудовать его под многофункциональный спортивный зал, − поделился планами народный избранник. − Кроме того, мы открываем летний стадион по уличному футболу и баскетбольное поле. Но пока сложно сказать, сколько будут стоить тренировки в новом помещении.

Справка News-Asia: Кант – город в Чуйской области Киргизии, расположенный в 20 километрах от Бишкека. Население – 61 852 человек. В городе находятся железнодорожная станция и многочисленные частные предприятия, а в окрестностях – военный аэродром и по совместительству российская авиабаза «Кант».
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

09 марта 2024 16:56

Состоялась церемония вручения флага сборной Кыргызстана по хоккею

С 10 по 16 марта в Кыргызстане во второй раз пройдет Чемпионат мира по хоккею.

27 февраля 2024 15:50

Киберспортсмены Кыргызстана и России проведут турнир в Бишкеке

Главная цель соглашения — популяризировать киберспорт среди детей с ограниченными возможностями здоровья. Как признали обе стороны, потребность развития именно фиджитал спорта растет с каждым днем.

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

 Елена Короткова 

БИТВА МАШИН

В пригороде Бишкека прошли гонки на внедорожниках