суббота, 20 апреля 2024
Всемирный банк выделил Узбекистану свыше 400 миллионов долларов

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

Всемирный банк выделил Узбекистану свыше 400 миллионов долларов

Всемирный банк выделил Узбекистану свыше 400 миллионов долларов

13 июня 2014 17:13    Просмотров: 6430

Игорь Барков, © News-Asia

Узбекистан, несмотря на ультиматум правозащитников из Cotton Compaign, все же получит на развитие сельского хозяйства и модернизацию ирригационных сетей в южном Каракалпакстане почти 410 миллионов долларов. Такое решение в четверг, 12 июня, принял Совет исполнительных директоров Всемирного банка.

Финансовый институт выделил порядка 150 миллионов долларов на развитие плодоовощеводства, а также почти 260 миллионов – на восстановление ирригационных сетей и улучшение методов управления водными ресурсами в одном из самых малообеспеченных регионов Узбекистана. Во Всемирном банке надеются, что средства, выделенные Ташкенту, повысят уровень жизни жителей Узбекистана, помогут частично снизить уровень бедности в стране, увеличить производительность и доходы фермерских хозяйств, и создать новые рабочие места.

- Увеличение количества рабочих мест с более высокой оплатой является чрезвычайно важным для людей, живущих в сельских регионах Узбекистана, - отмечает региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии Сародж Кумар Джа. - Более эффективное управление водными ресурсами и ирригацией приведет к повышению продуктивности сельского хозяйства и его устойчивости к изменению климата.

Напомним, на днях активисты глобальной коалиции Cotton Compaign, которая борется с использованием принудительного детского и взрослого труда на хлопковых полях в Узбекистане, попросили Всемирный банк не финансировать проекты в этой стране до тех пор, пока власти РУз не прислушаются к рекомендациям правозащитников. По их данным, десятилетиями правительство Узбекистана под руководством президента Ислама Каримова заставляет взрослых и детей каждый сезон собирать урожай. Кроме того, правительство страны практикует задержания и пытки узбекских активистов, стремящихся контролировать ситуацию, и отказывается пускать в страну международных наблюдателей.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Socrat 14 июня 2014 20:03

Da vi pravi! V etoi respublike so vremen Sovetskogo Soyza prodoljaetsya ispolzovanie truda vsex grajdan Uzb dlya sborki urojaya xlopka! Kak-budto lyudi vse ushli na front! Vsex vigonyayut na xlopkovie plantatsii, nachinaya detei do vzroslix! Ucheba i rabota pochti ostanavlivaetsya. Kto-to ne jelaet poidti na uborku xlopka, ix pugayut shto oni protiv politiki presidenta? Ved na uborke xlopka v osnovnom najivayutsya, sam president i ego okrujenie. Uborshikam xlopka dayut mizernuyu summu! Xlopok-eto bedstvie naroda Uzb! Skolko lyudei poteryali zdorovie, daje nekotorie gibnut na xlopkovix plantatsiyax! Vse molchat, delayut vid shto vse normalno! Vremena Stalina nastali v Uzbe, so dnya pravlenya Karimova!

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.