пятница, 19 апреля 2024
II Международный форум вузов прошёл в России

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

Второй Международный форум вузов прошёл в России

Второй Международный форум вузов прошёл в России

18 июня 2014 15:21    Просмотров: 6287

Елена Сташкина, © News-Asia

В преддверии нового учебного года в Москве 5 июня, состоялся II Международный форум вузов «Глобальная конкурентоспособность», организатором которого выступило рейтинговое агентство «Эксперт РА». Представители образовательных ведомств и университетов России, стран СНГ и Европы, а так же эксперты и представители крупных компаний – обсудили вопросы повышения качества образования, сотрудничество вузов и бизнес - сферы в области трудоустройства будущих выпускников, а так же третий ежегодный рейтинг ведущих вузов России и первый рейтинг 150 вузов стран СНГ.

Лидерами рейтинга стали МГУ имени М.В.Ломоносова, Московский физико-технический институт, МГТУ имени Н.Э.Баумана, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Санкт-Петербургский государственный университет. Работодателям – фирмам и крупным заводам требуются специалисты – «технари», и они готовы принимать потенциальные кадры на практику, выращивая их. Но сами абитуриенты предпочитают поступать на гуманитарные и экономические специальности. Эта ситуация характерна для всех вузов СНГ. Но, в отличие от своих зарубежных собратьев, российские выпускники без особых затруднений устраиваются на работу в международные корпорации. Соответственно с этим, плата за обучение на этих популярных специальностях возрастает. Качество преподавания же соответствует мировому.

Поддерживать его на этом уровне помогает, в частности, государство. По указу президента Владимира Путина, подписанному в 2013 году, к 2020 году не менее пяти российских университетов должны войти в сотню лучших в мире. Чтобы достичь этого успеха, 15 лучшим вузам страны была выделена в 2013 году господдержка в размере 9 млрд. рублей. За счёт этих средств некоторым из них удалось повысить свой рейтинг в «Эксперт-РА» на несколько позиций или отстоять уже существующие. Но говорить о том, что российские учебные заведения попадут в аналогичные списки на мировом уровне, пока рано. Да и надеяться только на государство в развитии университета не стоит.

− В вопросе финансирования все мы, так или иначе, полагаемся на государство. Безусловно, мы все должны искать альтернативные источники финансирования. Это касается и привлечения контрактных студентов, но привлечение на контракт не должно стать основной деятельностью университета,− отметил Виктор Кокшаров, ректор УрФУ имени первого президента России Б.Н. Ельцина, вошедшего в топ-10 рейтинга.− Для нашего университета объем внебюджетных поступлений составляет около 40% от всего объема финансирования, но мы считаем, что это мало и будем увеличивать эту долю.

Не все руководители согласны и с закрытием филиалов вузов в регионах РФ. Целью Минобрнауки было сократить учреждения, которые годами получали государственное финансирование, но выпускали некачественных специалистов. Вместо этого ведомство получило другую проблему, с которой вузы вынуждены бороться своими силами.
− Проблема филиалов многогранна. Но если вся элита у нас будет обучаться в 3-4 крупнейших городах России, то ни к чему хорошему это не приведет. Социологические опросы показывают, что большинство выпускников московских вузов остаются жить в Москве,− резюмировал ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Михаил Стриханов. − Мы взяли на себя нагрузку по развитию образования в регионах и не жалеем об этом. Мы уже видим интерес со стороны работодателей, они нам оказывают поддержку, потому что заинтересованы в наличии квалифицированных кадров в регионе».

Справка News-Asia: Альтернативный рейтинг вузов рейтингового агентства «Эксперт РА» существует с 2012 года при поддержке Фонда Олега Дерипаска «Вольное дело». Главный критерий оценки – качество образования, которое на самом деле получают студенты в стенах вуза. Материалы исследования – статистика, и результаты масштабных опросов среди работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников. Поэтому его данные могут отличаться от официального рейтинга министерства образования и науки РФ.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.