пятница, 29 марта 2024
За вступление Кыргызстана в Таможенный союз выступают 63% граждан республики

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

За вступление Киргизии в Таможенный союз выступают 63% граждан республики

За вступление Киргизии в Таможенный союз выступают 63% граждан республики

19 июня 2014 16:07    Просмотров: 6722

Иван Донис, © News-Asia

За вступление Киргизии в Таможенный союз выступают 63% граждан республики. Об этом в рамках круглого стола «Дорожная карта ТС: как без ошибок преобразовать перспективы в реалии» сообщил советник министра экономики КР, эксперт Кубат Умурзаков, ссылаясь на данные соцопроса.

- 83 процента жителей Киргизской Республики старше 18 лет слышали о Таможенном союзе и имеют представление о деятельности этой организации, - отметил эксперт. – Более того, 63 процента сограждан поддерживают вступление в Таможенный союз. В Баткене за интеграцию с Россией, Казахстаном и Белоруссией выступают 92 процента населения.

По словам Кубата Умурзакова, страны, которые не входят в интеграционные объединения, прилагают немалые усилия, чтобы пополнить ряды того или иного союза, поскольку понимают, что интеграция дает значительные преимущества перед другими странами.

- Вспомнить хотя бы Евросоюз. Когда он создавался, в объединение входили всего 6 стран, а сейчас их уже 28. Безусловно, Киргизия может развиваться самостоятельно, однако выгоды для экономики от интеграции с партнерами несомненны, - отмечает советник главы Минэконома. – Мы готовимся к вхождению в Таможенный союз не один год. Сегодня нам нужно беспокоиться о целевых рынках, нужны конкретные выходы на конкретные регионы. Только в этом случае Кыргызстану удастся воспользоваться конкурентными преимуществами.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.