вторник, 16 апреля 2024
Туркменистан признан самым миролюбивым государством Центральной Азии

Туркменистан / ОбществоRSS

Туркмения признана самой миролюбивой страной Центральной Азии

19 июня 2014 18:37    Просмотров: 8073

Мария Индина, © News-Asia

По данным исследования Global Peace Index, Туркменистан – самая миролюбивая страна Центральной Азии. Согласно данным, представленным в отчете Глобального индекса миролюбия, сегодня Туркмения находится 95-ом месте. В 2013 году страна располагалась на 103 ступени.

Вслед за самой миролюбивой республикой Средней Азии расположился Казахстан (103 строчка рейтинга). Несмотря на то, что у РК - не самый плохой показатель, тем не менее, эксперты отмечают ухудшение ситуации по сравнению с прошлым годом, когда республика находилась на 78 строчке рейтинга. Следом, на 104 строчке, расположился Узбекистан. По данным исследования, главными аутсайдерами стали Киргизия (125 место) и Таджикистан (126 место).

Напомним, что Глобальный индекс миролюбия - рейтинг, разработанный социологами и экономистами и характеризующий, по их мнению, относительное миролюбие стран и регионов. Впервые данный «индекс» был рассчитан в мае 2007 года. Было заявлено, что рейтинг является первой попыткой ранжирования стран всего мира по их «миролюбию». Автором идеи был австралийский антрепренёр Стива Киллелеа.

Добавим, что индекс учитывает как внутренние факторы (например, уровень насилия в стране и преступность), так и внешние (международные отношения страны, расходы на военные нужды и другие параметры). Среди негативно оцениваемых событий 2013 года составители индекса отмечают конфликты на Украине и в Сирии, гражданскую войну в Южном Судане, а также повышенную активность террористических группировок в Афганистане, Ираке, Ливии, на Филиппинах и в других государствах.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

NN 26 июня 2014 20:52

Che za bred. Eta samaya nasilstvennaya strana kotoraya muchaet svoi narod a ne delaet vse dlya nego.

Другие новости

12 мая 2023 12:48

Туркменистан отправил в Афганистан врачей и более 100 тонн гуманитарки

Значительная часть помощи уйдет провинции Герат, граничащей с Туркменистаном.

08 ноября 2022 15:25

Туркменистан готовится к переписи своего населения и его жилищ

Под девизом «Сплоченность, счастье, светлое будущее» специально обученный персонал будет собирать данные о жителях Туркменистана, в том числе иностранных гражданах и лиц без гражданства.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее