четверг, 25 апреля 2024
МИД России: «Киев не гнушается даже физической расправой»

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ПроисшествияRSS

МИД России: «Киев не гнушается даже физической расправой»

МИД России: «Киев не гнушается даже физической расправой»

30 июня 2014 20:08    Просмотров: 5299

Иван Донис, © News-Asia

Министерство иностранных дел России подвергло критике администрацию украинского президента Петра Порошенко, обвинив власти в провокациях и целенаправленной охоте на российских журналистов. Напомним, 30 июня от рук украинских силовиков в Донецке погиб оператор «Первого канала» Анатолий Клян. Там же возле воинской части из стрелкового оружия расстреляли автомобиль с журналистами телеканала LifeNews. Неизвестные открыли огонь и по съемочным группам телеканалов «Мир 24» и РЕН ТВ.

- За последнее время жертвами украинского произвола стали многие представители российских СМИ. Нападения на наших журналистов происходят на фоне неоднократных заверений президента Порошенко в готовности урегулировать ситуацию на юго-востоке страны, добиться перемирия. На деле же украинскими властями любыми способами - даже путем прямых провокаций, ставящих под угрозу жизни российских граждан,- пресекаются попытки донести до мировой общественности правду о происходящем, - отмечает пресс-служба МИД России. - Теперь уже очевидно, что под прицелом украинских силовиков и ультранационалистов - журналисты, которые мужественно выполняют свой профессиональный долг. Киев не гнушается даже такими приемами, как физическая расправа, целенаправленный обстрел журналистов и запрещенные международным правом пытки. До сих пор остаются без ответа адресованные украинским властям требования российской стороны и других представителей международного сообщества провести объективные расследования всех случаев нападений на наших журналистов и других атак на гражданских лиц в зоне конфликта. Мы возмущены линией Киева в отношении журналистов из России, работающих в опасных условиях на Украине, и требуем немедленно прекратить подобные преследования и расправы и наказать виновных. Украина должна, наконец, начать выполнять свои международные обязательства в сфере прав человека и верховенства закона.

Известно, что Анатолий Клян вместе с корреспондентом и звукооператором поехал на съемки поздно вечером в украинскую воинскую часть. Поездку организовали ополченцы. Как заявили в пресс-службе Донецкой народной республики, матери солдат планировали встретиться с сыновьями и забрать их домой.

- Мы уже несколько раз снимали такие истории. Каждый раз события разворачивались по-разному. Иногда после переговоров сыновей отпускали. Иногда нет. Случалось, украинские военные открывали огонь, в такой ситуации - чаще в воздух. В автобусе наши коллеги ехали вместе с матерями. В этот раз переговоры не состоялись. Более того, когда машина подъехала к воинской части, началась стрельба, - отмечают в редакции «Первого». - Разговор с одной из матерей - последнее интервью, которое записал Анатолий. На кадрах, сделанных другим оператором, человек с камерой - Толя Клян, в тот момент, когда он снимает это интервью. Видно, в каких условиях работали наши коллеги. Журналистам казалось, что им удалось покинуть опасный район. Они отъехали метров на 500. Машина остановилась. Люди вышли на улицу перевести дух, кто-то закурил. В этот момент небо осветила сигнальная ракета. И сразу по автобусу открыли прицельный огонь из автоматов. Все забежали в салон и повалились на пол. Но Анатолий Клян не прекратил съемку. Его камера запечатлела трагический момент: когда оператора ранило, он продолжал снимать. И только через несколько минут Анатолий признался, что тоже ранен. Пуля попала в живот. Анатолий держался до последнего и хотел сам закончить съемку. Когда оператор понял, что сделать это уже не сможет, он сказал об этом корреспонденту и передал ему камеру.

Слова соболезнования родным и близким погибшего оператора выразили президент России Владимир Путин, спикер Госдумы Сергей Нарышкин и другие высокопоставленные лица.

- Мы глубоко скорбим в связи с гибелью российского журналиста, оператора Первого канала Анатолия Кляна, это большая потеря. Это смерть не первая, к сожалению, и это очень тревожный сигнал одновременно и для мирового сообщества, - отметил Нарышкин. - Есть веские основания считать, что он убит именно за принадлежность к профессии. И мы требуем от киевских властей прекратить насилие, соблюдать перемирие и провести расследование гибели российских журналистов.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 августа 2023 17:59

В Ленобласти России украли частицу мощей святителя Николая Чудотворца

Подозреваемую нашли в течение суток, ей оказалась пожилая петербурженка.

31 июля 2023 17:15

Россиянке удалось сбежать от маньяка, державшего ее в сексуальном рабстве 14 лет

Челябинка пропала осенью 2009 года, и только в конце июля 2023 года ей чудом удалось сбежать. Мужчина, подозреваемый в похищении, психически болен, сейчас он находится в психиатрической больнице под охраной полиции.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.