пятница, 19 апреля 2024
В Кыргызстане увеличили штрафы за нарушение ПДД

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

В Киргизии повысили штрафы за нарушение ПДД

В Киргизии повысили штрафы за нарушение ПДД

04 июля 2014 15:57    Просмотров: 28348

Иван Донис, © News-Asia

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал закон, устанавливающий новые штрафы за нарушение правил дорожного движения. Поправки повлекут за собой значительное ужесточение норм ПДД. Изменения вступят в силу через месяц, то есть 4 августа 2014 года.

По данным пресс-службы президента КР, поправками увеличиваются размеры штрафов за совершение административных правонарушений, посягающих на правила безопасности движения и эксплуатации транспортных средств. В частности, за управление транспортными средствами в состоянии опьянения устанавливается штраф в размере ста расчетных показателей (10 000 сомов), а в случае если это повлекло создание аварийной обстановки, то в размере двухсот расчетных показателей (20 000 сомов) с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года. Раньше за подобные правонарушении водители платили всего 1500-2000 сомов соответственно.

Также увеличиваются размеры штрафов за такие правонарушения, как превышение установленной скорости движения, нарушение правил перевозки опасных, крупногабаритных грузов, правил перевозки людей, пассажиров водителями автобусов, проезд на запрещающий сигнал светофора, несоблюдение требований дорожных знаков, разметки проезжей части дорог, нарушение правил обгона и маневрирования, невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием и другие.

Алмазбек Атамбаев, подписав документ, согласился с нововведениями, предложенными автором поправок Дастаном Бекешевым. Отныне в целях повышения ответственности сотрудников подразделений безопасности дорожного движения вводится наказание за незаконную остановку транспортного средства. В случае если сотрудник ДПС без причины остановил автомобиль, его могут наказать на 5000 сомов. Помимо этого, в новой редакции закона устанавливается, что данные, зафиксированные техническими средствами, имеющими функции фото- и видеозаписи (видеокамерами, видеорегистраторами, видеокамерами мобильных устройств и приборов) могут быть использованы в качестве доказательств.

- Законопроект не сводится только к штрафам, - поясняет Дастан Бекешев. – Речь в нем идет и о сокращении сроков рассмотрения административных дел в судах, и о введении ряда новшеств в работе автошкол, и о создании условий для реализации проектов, подобных «Безопасному городу».

Минимальный штраф будет равняться 500 сомам, максимальный – 20 тысячам. Законом вводится новая санкция за нарушение ПДД, которая будет применяться к несовершеннолетним – это общественные работы. За самовольно снятый госномер вместо прежних 500 сомов придется заплатить 3000, за подложный - оштрафуют на 5000. Незаконная тонировка обойдется автолюбителям в 2000 сомов. За превышение скорости до 20 км/ч отныне будут штрафовать на 500 сомов вместо прежних 200, более 20 км/ч – на 1000 сомов (вместо 500), более 40 км/ч – на 2000 сомов (вместо 1000). Игнорирование красного сигнала светофора или жеста регулировщика обойдется в 1000 сомов, хотя ранее за эту провинность штрафовали всего на 300, аналогично – за несоблюдение требований дорожных знаков, разметки, за обгон, маневрирование, выезд на перекресток при заторе и нарушение требований остановки и стоянки. За езду пьяным теперь будут штрафовать на 10000 сомов (вместо прежних 1500) или лишать прав сроком на 1 год, а за ДТП с участием нетрезвого водителя – 20000. Оставление места аварии оценили в 10000 сомов.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Павел 16 июля 2014 18:02

Давно пора, хотя за пьянство за рулем, лишать сразу прав, примерно как в россии.я сам водитель и штраф выписывают очень редко, стараюсь не нарушать.

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.