пятница, 29 марта 2024
Кыргызстан и Таджикистан договорились об эксплуатации приграничных автодорог

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Киргизия и Таджикистан договорились об эксплуатации приграничных автодорог

Киргизия и Таджикистан договорились об эксплуатации приграничных автодорог

04 июля 2014 17:19    Просмотров: 9314

Мария Индина, © News-Asia

В четверг, 3 июля, в Киргизии прошло совместное заседание правительственных делегаций киргизской и таджикской сторон. Основной темой обсуждения встречи стал вопрос делимитации и демаркации киргизско-таджикской государственной границы. Для разрешения актуального вопроса за стол переговоров сели вице-премьер-министр Киргизии Абдырахман Маматалиев и заместитель главы правительства Таджикистана Мурадали Алимардон.

- В ходе заседания сторонам удалось прийти к соглашению в вопросе строительства развязки автодорог «Кок-Таш - Ак-Сай – Тамдык - Кишемиш» и «Исфара - Ворух», - сообщает пресс-служба правительства КР. – Одновременное строительство с дальнейшей эксплуатацией автотрасс начнется 10 июля 2014 года. Также стороны обозначили необходимость проведения встречи рабочий групп сторон по правовым вопросам для согласования текста проекта договора между Кыргызстаном и Таджикистаном о государственной границе.

Добавим, что в целях исключения возможных конфликтных ситуаций и провокаций вице-премьеры пообещали создать все необходимые условия по обеспечению безопасности строительства данных автодорог. Также на встрече не обошлось и без обсуждения приграничного инцидента произошедшего между гражданами Киргизии и Таджикистана в мае 2014 года. Обе стороны обязались ускорить расследование и по его результатам принять соответствующие меры.

Напомним, что 7 мая 2014 года в Баткенском районе между жителями приграничных сел Киргизии и Таджикистана произошел конфликт. По версии Государственной пограничной службы, причиной инцидента стала хулиганская выходка граждан Таджикистана, забросавших камнями автомашину гражданина Киргизии, проезжавшего по автодороге Баткен - Исфана. На месте собралось 1500 человек. Стороны стали закидывать друг друга камнями, в результате чего пострадали примерно 20 человек. Однако есть и другая версия инцидента. Ряд очевидцев заявляют, что конфликт спровоцировали киргизстанцы, которые пасли скот вблизи госграницы.

Кроме того, до сих пор остается открытым вопрос по исполнению ранее достигнутых обязательств по строительству двух мостов и участка автомобильной дороги. Чиновники распорядились организовать в ближайшее время совместную встречу для разделения данных участков строительства и объемов работ двух мостов.

Отметим, что прошедшее заседание было продолжением двусторонней встречи правительственных делегаций Киргизии  и Таджикистана по вопросам делимитации и демаркации киргизско-таджикской государственной границы, которое состоялось 19 июня 2014 года в городе Баткен.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.