четверг, 28 марта 2024
Крёстный ход на велосипедах проходит в Кыргызстане

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / РелигияRSS

В Киргизии проходит крестный ход на велосипедах

В Киргизии проходит крестный ход на велосипедах

08 июля 2014 16:31    Просмотров: 10508

Елена Короткова, © News-Asia

Православный мир в 2014 году отмечает знаменательную дату: 700 лет со дня рождения величайшего подвижника Сергия Радонежского. Основатель Троицкого монастыря (ныне Троице-Сергиевой лавры), реформатор монашества, чудотворец и миротворец, способствовавший прекращению междоусобиц на Руси, почитается во всём мире, и в Сергиев Посад уже начали прибывать тысячи паломников, чтобы принять участие в праздничном крестном ходе и поклониться мощам преподобного.

В Киргизии же юбилейную дату Бишкекская и Кыргызстанская Епархия решила отметить крестным ходом на велосипедах по маршруту Балыкчи - Каракол. Участники велопробега из восьми городов республики проедут 220 километров за три дня и завершат ход в день празднования чтимой иконы Пресвятой Богородицы «Тихвинская», которая находится в Караколе.

Велопробег стартовал рано утром 7 июля. Колонну из 31 человека сопровождают машины автоинспекции, епархиальный автобус милосердия с врачом и сестрами милосердия, и священнослужители Бишкекской и Кыргызстанской епархии. Обгонять друг друга велосипедистам категорически запрещено: в колонне все равны. Нет и разделения по вере: в пробеге принимают участие два мусульманина, неравнодушные к здоровому образу жизни. Инструктором заезда стал консультант французской федерации велоспорта Джеймс Мара. Благодаря его рекомендациям участники уже прошли дистанцию в 160 километров быстрее запланированного, и у них появилось свободное время на отдых, молитвы и благие дела.

- 9 июля велосипедисты преодолеют оставшиеся 40 километров. Окончательной целью велопробега станет Свято-Троицкий храм, расположенный в городе Каракол, - сообщили в пресс-службе Епархии. - После торжественного богослужения, во время которого будет чествоваться чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Тихвинская», участников велосипедного крестного хода встретят священнослужители, прихожане и многочисленные гости храма. Тихвинские торжества закончатся общей молитвой и трапезой.

Отметим, что мероприятие приурочено не только к торжествам ко дню рождения святого, но и к дате, немаловажной для истории Киргизии: 75-летию со дня образования Иссык-Кульской области.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 января 2024 09:07

Муфтий Кыргызстана ушел в отставку

Муфтий Кыргызстана Замир Ракиев ушел в отставку. Об этом он заявил во время жума-намаза в центральной мечети в Бишкеке перед прихожанами.

05 июля 2023 12:26

Как Кыргызстан и его соседи реагировали на сожжение и осквернение Корана

Центральная Азия оказалась практически в стороне от происходящего. С явным осуждением событий в Швеции в публичном поле выступили представители только одной из стран.

Обзоры

 Елена Скворцова 

Благодарность за урожай

Христианские церкви празднуют День жатвы после сбора урожая

 Владимир Банников 

ТРЕВОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Кыргызстан, как и другие страны Центральной Азии, не готов к идейным вызовам

 Елена Короткова 

СТРОЙКА ГОДА

Бишкекский Свято-Воскресенский собор реконструируют и расширят

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.