четверг, 28 марта 2024
Самым надежным партнером в СНГ россияне считают Казахстан - таковы итоги проведенного в конце октября Всероссийским центром изучения общественного мнения репрезентативного опроса граждан России.

Казахстан / ОбществоRSS

Россия и Казахстан дружба проверенная временем

13 декабря 2010 21:08    Просмотров: 10935

Александр Бондаренко, © News-Asia

Самым надежным партнером в СНГ россияне считают Казахстан - таковы итоги проведенного в конце октября Всероссийским центром изучения общественного мнения репрезентативного опроса граждан России.

Эти данные были представлены ВЦИОМ в ходе прошедшего в РИА Новости "круглого стола" на тему: "Россия и страны СНГ: когда закончится кризис доверия?"

Ежегодное исследование, посвященное отношению россиян к странам СНГ, их лидерам, а также к основным болевым точкам на постсоветском пространстве стало предметом обсуждения ведущих отечественных экспертов по проблематике постсоветского пространства.

Опрос 1,6 тысячи россиян - жителей 46 субъектов федерации дал ответы на целый ряд вопросов. Какие из стран бывшего СССР являются наиболее стабильными и успешными? Кто из них самый надежный партнер России? Кому из лидеров стран СНГ россияне оказывают наибольшее доверие? Где лучше всего обеспечены права русскоязычного населения? Как отразилось охлаждение российско-грузинских отношениях на рейтинге Михаила Саакашвили в российском общественном мнении и удалось ли Владимиру Януковичу возродить симпатии россиян к Украине? Как на самом деле относятся россияне к Казахстану и Белоруссии - ключевым партнерам РФ по интеграционному ядру ЕвраАзЭС?

Казахстан, по мнению наших сограждан, - наиболее стабильное и успешное государство на постсоветском пространстве. Так считает треть россиян, рассказала, представляя результаты исследования директор по коммуникациям ВЦИОМ Ольга Каменчук. Второе место с небольшим отрывом (31%) занимает Белоруссия, лидировавшая год назад. Тройку лидеров замыкает Украина, рекордно укрепившая свои позиции за весь период измерения (с 5 до 19%). Киргизия и Таджикистан стали менее стабильными и замыкают список с результатом 2% и 1% соответственно.

Самым надежным партнером России среди стран СНГ, считают опрошенные, является Казахстан (37%). Причем за последний год он сделал заметный рывок (с 31% в 2009 году).

Белоруссия, лидировавшая в прошлом году, напротив, упоминается значительно реже (снижение с 43 до 23%). А вот Украина рекордно поднялась в этом рейтинге, заняв почетное третье место (с 4 до 21%). Меньше всего участники исследования склонны доверять Грузии и Таджикистану - обе страны получили по 1%.

Учитывая рейтинг самых надежных партнеров России глазами населения, закономерно выглядят и позиции глав государств СНГ, пользующихся наибольшим доверием россиян. В нем лидирует президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (32%). Второе место занимает его украинский коллега Владимир Янукович (17%), доверие к которому значительно превышает показатели его предшественника Виктора Ющенко (3%). Исследование показало двукратное снижение позиций главы Белоруссии Александра Лукашенко (с 33 до 16%). А наименьшим кредитом доверия пользуются лидеры Молдавии Михай Гимпу, Таджикистана Эмомали Рахмон и Грузии Михаил Саакашвили - им отдали свои голоса по 1% жителей России.

В вопросе о том, в какой из стран СНГ в большей степени обеспечены политические, социальные, гражданские и другие права русскоязычного населения, наши сограждане отдают приоритет все той же тройке - Белоруссии (27%), Казахстану (21%) и Украине (17%). Но надо отметить, что для Белоруссии этот показатель снизился почти в два раза по сравнению с 2009 годом, когда он составлял 48%.

Что касается уровня интереса к истории, культуре и достопримечательностям стран СНГ, то с этой точки зрения россиян наиболее привлекают Украина, Белоруссия и Казахстан (14-15% каждая).

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что главной причиной снижения симпатий россиян к Белоруссии явилось "демонстративное непризнание Лукашенко независимости Абхазии и Южной Осетии и его поведение в отношении бывшего президента Киргизии Бакиева".

"Россия, Казахстан, Белоруссия и Украина имеют наибольшие шансы для того, чтобы стать неким интеграционным ядром, способным в будущем влиять не только на ситуацию на постсоветском пространстве, но и претендовать на роль одного из центров мирового влияния, учитывая тот факт, что построение однополярного мира в ХХI веке невозможно", - считает директор Центра политической конъюнктуры России Сергей Михеев.

По его мнению, лидирующие позиции Казахстана, отраженные в исследовании, объясняются тем, что эта страна воспринимается россиянами прежде всего как надежный и стабильный партер.

"И Назарбаев чисто по-человечески воспринимается, как надежный политик. Он не говорит сегодня одно, а завтра другое, не меняет свое мнение по пять раз в году. Он верен давно заявленным концептуальным позициям с какими-то поправками в зависимости от ситуации. И это нравится тем, для кого важна стабильность", - сказал Михеев.

Феномен роста популярности Нурсултана Назарбаева среди россиян объяснил директор Центра по изучению процессов на постсоветском пространстве МГУ им. М.В.Ломоносова Алексей Власов: "У нас сформировалось четкое мнение по поводу того, что именно он является главным интегратором на постсоветском пространстве, главным партнером и союзником российского тандема Путин-Медведев. А рост популярности самого Назарбаева естественным образом проецируется на весь Казахстан".

В целом, отмечая важность и актуальность исследования ВЦИОМ, эксперты вынуждены были отметить, что на главный вопрос "круглого стола" - "Россия и страны СНГ: когда закончится кризис доверия?" - опрос так и не ответил. Куда актуальней, считают они, сегодня звучит другой вопрос: чем он закончится?

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

13 марта 2024 07:27

Российский ГИТИС ищет таланты в Астане

Талантливый хореограф из Казахстана, получившая премию, еще когда была студенткой самого известного российского института театрального искусства, поделилась тем, что ей дало обучение и какие перспективы открываются перед выпускниками.

02 марта 2024 11:17

Биологическую безопасность Кыргызстана и Казахстана обсудили в Бишкеке

«Перспективы сотрудничества стран Центральной Азии в обеспечении биологической безопасности и контроле эпидемиологической ситуации» обсудили в Бишкеке. Организатором дискуссии выступил Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» в партнерстве с Советом по устойчивому развитию в условиях изменения климата при спикере ЖК КР.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?