четверг, 25 апреля 2024
В столице Кыргызстана прошёл первый Бишкекский кулинарный фестиваль

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В столице Киргизии прошёл первый Бишкекский кулинарный фестиваль

В столице Киргизии прошёл первый Бишкекский кулинарный фестиваль

09 июля 2014 14:45    Просмотров: 13701

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Самое аппетитное мероприятие лета состоялось в начале июля в столичном торгово-развлекательном центре. В кулинарной битве за звание победителя сошлись настоящие знатоки своего дела. Следует отметить, что такого рода соревнование в Кыргызстане проводилось впервые, и хотя «первый блин» оказался не совсем идеальным, у поваров появился дополнительный стимул для профессионального роста: ведь впереди их ждёт ещё не один кулинарный фестиваль.

Пир на весь мир

Организатором мероприятия выступила Ассоциация поваров КР совместно с ТРЦ «Bishkek Park». К участию были приглашены повара-юниоры и шеф-повара ведущих столичных заведений общепита. Как пояснили авторы задумки, фестиваль нацелен на популяризацию поварской профессии среди молодёжи и развитие у населения высокой культуры питания.
- Здесь представлены более десяти лучших кафе и ресторанов Бишкека, - отметила маркетолог ТРЦ Кундуз Мусина. - В первом туре будут сражаться самые яркие представители молодого поколения кулинаров, начинающие повара, которые хотят себя зарекомендовать. Во второй части выступят уже профессионалы своего дела, шеф-повара. Они будут бороться, главным образом, за звание «Лучший повар кафе, ресторана». Пока это первый фестиваль кулинаров в Кыргызстане, но мы полагаем, что он станет традиционным и будет проводиться каждый год.

В свою очередь, председатель Ассоциации поваров Шухрат Шарипов отметил, что идея проведения кулинарного фестиваля в Бишкеке появилась уже давно, и тот факт, что он, наконец, состоялся, можно назвать исполнением мечты.
- Сейчас у нас прошёл первый Бишкекский кулинарный фестиваль, затем планируем провести республиканский - так, постепенно, дойдём и до международного уровня, - говорит он. - Наша цель - объединить поваров-профессионалов Кыргызстана, чтобы они научились международным стандартам и спокойно могли выезжать на подобные конкурсы за границу. Повара, которые проявят себя на фестивале, станут первыми, кто отправится представлять нашу республику за пределами страны.

Кушать подано!

А время как раз близилось к обеду. Аромат свежеприготовленных яств и одобрительные аплодисменты собирали все больше людей возле кухни, открытой на всеобщее обозрение. Вот где царил настоящий накал страстей: жарко было и от включенных плит, и от дымящихся блюд, и от поддержки болельщиков.
Первыми на «кулинарном ринге» выступили молодые специалисты - учащиеся бишкекского профессионального лицея № 10. Им была предоставлена возможность проявить свои поварские навыки в приготовлении блюд национальной и европейской кухни. Вслед за ними вышли профессионалы, которые соревновались в номинациях «Этническая кухня», «Рыба», «Красное мясо», «Модерн» и «Ресторанный десерт». Поварам пришлось приложить все усилия, чтобы успеть приготовить, оформить и подать блюдо за отведённый отрезок времени, и при этом не растеряться под пристальным вниманием десятков зрителей. А оценивали вкусное творчество по всей строгости лучшие кулинарные эксперты из Казахстана, Италии и Турции.
- Конечно, объективно судить о вкусе блюда невозможно, ведь это индивидуальное мнение, - признаётся член жюри, представитель Ассоциации шеф-поваров Казахстана Халмурат Нурдинов. - Мы оцениваем работу поваров по нескольким критериям: внешний вид, подача, сложность, техника, вкус, цветовая гамма, рабочий стол, форма. Даже если повар просто вышел на публику - он уже обязан выглядеть респектабельно, все должны видеть, что это профессионал.

Молодые и перспективные

Один из конкурсантов фестиваля, шеф-повар трёх ресторанов Фархад Мухаммедов представил на суд жюри авторский стейк с рукколой и сливочным мороженным. «Изюминкой» блюда стал собственноручно приготовленный поваром соус барбекю и свежие ягоды: брусника, голубика и малина. С выбором рецепта автор не ошибся: оригинальное кушанье пришлось по вкусу членам жюри и принесло шеф-повару золотую медаль.

Мухаммедов рассказал, что это не первое кулинарное состязание, в котором ему довелось поучаствовать: прежде он выступал на международных мероприятиях для поваров в Гонконге, Хайняне, Астане и Баку. Разумеется, уровень там был гораздо выше, однако Бишкекский кулинарный фестиваль нашёл у профессионала особый отклик.
- Это мероприятие полезно для развития нашего сервиса обслуживания, - полагает Фархад. - Нынешние повара обязаны стремиться к новой авторской, творческой кухне, а не придерживаться старых правил. Нужно познавать современные  технологии, продукты, оборудование, знакомиться с разными людьми, ездить за границу. Этот фестиваль даёт толчок для всех рестораторов и начинающих специалистов. Необходимо, чтобы владельцы ресторанов и кафе начали понимать и ценить поваров, которые подают надежды и стремятся к совершенствованию, оказывать материальную помощь ведущим специалистам, которые живут и болеют своим делом. Хотелось бы, чтобы не только митингами и революциями славился наш Кыргызстан, но и тем, что здесь живут творческие люди. У нас тоже есть хорошие повара, которые могут выйти на мировой уровень и достойно представить Кыргызскую Республику в сфере ресторанного бизнеса и кулинарии. Нужно к этому стремиться.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №28, 2014 год

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.