пятница, 19 апреля 2024
На «ИННОПРОМе -2014» обсудили новый дизайн российских аэропортов

Россия / Новости компанийRSS

Дизайн российских аэропортов и качество авиауслуг обсудили на Урале

14 июля 2014 19:46    Просмотров: 7970

Елена Сташкина, © News-Asia

В Екатеринбурге проходит международная промышленная выставка «ИННОПРОМ-2014». Пятая по счёту экспозиция  посвящена интеллектуальным технологиям, материалам и решениям, способствующим росту эффективности производственных процессов и конкурентоспособности промышленных предприятий. Свои идеи представляют компании-модернизаторы производств, разработчики технологий для инновационных решений в сфере производства и бизнеса, позволяющих сделать его современным, качественным, и, что немаловажно, экологичным.

О том, как применить эти технологии не на словах, а на практике для пользы граждан, продемонстрировали в пятницу, 11 июля, на конференции «Современный дизайн аэропортов и качество услуг». При помощи управляющей компании «Аэропорты Регионов» и Уральской государственной архитектурно-художественной академии архитекторы, дизайнеры, руководители аэропортов и аналитики авиационной отрасли рассказали и показали, как новые архитектурные идеи могут гармонично вписаться в деятельность аэропорта и улучшить её.

Своими разработками в этом направлении поделились Хин Лин Тан (архитектурная студия Hintan Associates, Лондон) и Дмитрий Овчаров (ведущий архитектор-партнер Архитектурной студии NEFARESEARCH). Примером работы NEFARESEARCH является реорганизация и оформление пространства залов вылета и повышенной комфортности аэропорта Кольцово. Она принесла авиахабу в 2014 году победу в номинации «Бизнес-пространство в общественном интерьере» ежегодной премии за лучшее решение бизнес-пространства Best Office Awards (BOA). До этого её не удостаивался ни один аэропорт РФ. Однако к каждой новой архитектурной мысли при её воплощении в жизнь предъявляются определённые требования. И зачастую исходный проект кардинально отличается от того, который потом реализуется в операционной деятельности аэропорта. О том, как эффективно спроектировать терминал, чтобы потом не переделывать проект по нескольку раз, рассказал директор мастер-планирования УК «Аэропорты Регионов» Алексей Богатырев. Результаты подобных разработок уже в 2015 году увидят жители Самары, Нижнего Новгорода, Саратова и Ростова-на-Дону, когда в этих городах завершится строительство новых терминалов и аэровокзальных комплексов.

Благоустройству подвергаются не только аэропорты, но и территория вокруг них. Предложения по её реорганизации могут вносить и обычные граждане, и молодые специалисты-архитекторы. В частности, обратиться к ним за идеями собираются в Кольцово: в завершении конференции был презентован конкурс среди студентов на архитектурное решение реконструкции исторической памятной стелы, размещенной на привокзальной площади аэропорта.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

18 января 2024 07:34

Инсулин получил сертификат о соответствии нормам ислама

Инсулины включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Их применение позволяет компенсировать заболевание и вести пациентам привычный образ жизни.

21 декабря 2023 17:19

Рейтинг современных профессий в России

В современной России среди постоянно меняющегося разнообразия профессий выделяются определенные направления. От IT-специалистов до архитекторов – каждая профессия обладает своей уникальной привлекательностью.

Обзоры

 Иван Донис 

Аграрное будущее

О сельском хозяйстве, вступлении Кыргызстана в ТС и стабильности