пятница, 29 марта 2024
Узбекистан за $700 млн. модернизирует Тахиаташскую ТЭС

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

В Каракалпакстане модернизируют Тахиаташскую ТЭС

В Каракалпакстане модернизируют Тахиаташскую ТЭС

16 июля 2014 12:08    Просмотров: 9449

Елена Короткова, © News-Asia

У жителей Каракалпакстана появился шанс получать электричество бесперебойно, не пользуясь солнечными батареями и ветряными электростанциями. Азиатский банк развития во вторник, 15 июля, одобрил предоставление кредита в 300 миллионов долларов для модернизации Узбекистаном Тахиаташской тепловой электростанции, чтобы обеспечить электричеством запад страны.

 − В Каракалпакстане и Хорезмской области ожидается рост спроса на электроэнергию вдвое от действительного национального показателя. Надежное энергоснабжение является необходимым фактором для будущего промышленного развития и роста, − аргументировал необходимость дотации на заседании по узбекскому вопросу Руне Строем, руководитель энергетического отдела АБР департамента по Центральной и Западной Азии. − Этот кредит поможет финансированию современных генерирующих установок с целью повышения надежности электроснабжения, экономии энергии и сокращения выбросов парниковых газов.

Планируется заменить три существующие паровые турбины и шесть котлоагрегатов на парогазовые установки мощностью 280 МВт каждая. Списанное оборудование не снимут: оно будет поддерживаться в рабочем состоянии в качестве резервного на случай выхода из строя новой техники. Так же в проект входит установка новых электросчётчиков и незначительное повышение тарифов. Однако доноры оплатят не все реформы. Проект по совершенствованию энергосистемы Ходжейлийского района и Хорезмской области стоит 700 миллионов долларов. Недостающие средства в размере 270 миллионов выделит Фонд реконструкции и развития Узбекистана, 130 миллионов доплатят ГАК «Узбекэнерго» и правительство республики. Проект будет осуществляться в течение шести лет: предположительно, работы на ТЭС завершатся в конце октября 2020 года.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.