пятница, 29 марта 2024
Фермеры Узбекистана установили рекорд по сбору урожая зерна

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ЭкономикаRSS

Узбекские фермеры собрали рекордный урожай зерна

Узбекские фермеры собрали рекордный урожай зерна

18 июля 2014 14:53    Просмотров: 11802

Мария Индина, © News-Asia

В Узбекистане собран рекордный за последние пять лет урожай зерна - более 8 миллионов тонн. При этом средний показатель урожайности за этот год составил по 55 центнеров колосовых с гектара. В передовых хозяйствах он превысил 90 центнеров. Прирост объемов производства продукции сельского хозяйства в Узбекистане по итогам первого полугодия обеспечен на 6,9%. Об этом заявили в министерстве сельского и водного хозяйства РУз.

- Зерноводы нашей страны собрали более 8 миллионов 50 тысяч тонн зерна и перевыполнили годовые договорные обязательства, - сообщили в ведомстве. - Это стало возможным благодаря проведенным в последние годы реформам в аграрном секторе. Кроме того, большие результаты позволили Узбекистану войти в один ряд со странами-экспортерами зерна. В этом году средняя урожайность зерна составила 55 центнеров с гектара, в то время как в 1991 году этот показатель равнялся 17 центнерам с урожаем в 940 тысяч тонн зерна.

Добавим, что на протяжении уже нескольких лет Узбекистан стремительно наращивает производства продукции сельского хозяйства. Например, в 2012-13 годах сбор урожая также был рекордным по сравнению с предыдущими сезонами. Прошлогодний объем колосовых культур составил более 7,6 миллионов тонн, а в 2012 удалось получить урожай в 6,6 миллионов тонн.

В ведомстве отметили, что вместе с количеством урожая также растет и качество пшеницы. Правительство Узбекистана уделяет много внимания потребительским свойствам зерна. В этих целях при выборе сортов учитываются почвенно-климатические особенности каждого региона и совершенствуются агротехнологии выращивания зерновых культур на орошаемых землях.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 августа 2023 16:06

Ташкент – Баку: по рельсам и по морю

Первый государственный визит всегда рассматривается как символический. В этой связи и первый, после переизбрания, визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Азербайджан для встречи со своим коллегой Ильхамом Алиевым не стал исключением.

16 июня 2023 17:51

Узбекистан подписал с Россией договор о поставках газа

Договор подписали на полях ПМЭФ-2023 министр энергетики Узбекистана Джурабек Мирзамахмудов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Обзоры

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

 Владимир Банников 

Центральная Азия разваливается и близка к войне

Эксперты пророчат региональные конфликты и возлагают надежды на ШОС

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.