четверг, 18 апреля 2024
Товарищи по творчеству встретились в редакции газеты Аргументы и факты-Кыргызстан

Кыргызстан / РепортажRSS

Особенности литературного восприятия

22 июля 2014 15:08    Просмотров: 11316

Александр Шабалин, © News-Asia

В Бишкеке состоялись вторые литературные встречи в Медиа Центре «Россия». О том, как они прошли, кто и что читал вам расскажет в своем репортаже  корреспондент News-Asia. Кстати, подобные встречи планируется проводить ежемесячно.

– Тиранович – я подумал о нём. Двадцать лет у власти. Ограбил государство, спёр казну, расставил везде своих людей. Арестовывал недовольных. В конце концов залил кровью улицы городов – когда случилось народное восстание. Но ничто не вечно под луной… Жаль только, что ему удалось тогда смыться на вертолёте… Хотя – как видно – не навсегда. Рок нашёл его, пусть и за тридевять земель. Пока наши дипломаты и юристы вели многолетние, не слишком-то успешные переговоры о выдаче, – читает свой новый рассказ писатель, эссеист Олег Бондаренко. Олег читает этот рассказ на публике впервые – очень хочется узнать, какую реакцию у слушателей вызовет его новое творение. И комментарии не заставили долго себя ждать.

– В публикации этого рассказа мне отказали на всех интернет-сайтах, куда я его отправлял. Кто-то усмотрел здесь элементы экстремизма, кто-то политическую подоплеку, – перед чтением рассказывает автор.
Так начались вторые по счету литературные чтения в Медиа Центре «Россия». Поделиться своим творчеством с заинтересованными людьми – любителями художественной литературы – в последнее время все трудней. Или люди меньше внимания стали уделять литературе, или ее место заняло чтение постов в социальных сетях. Но желающие могут собраться вместе и обсудить тексты друг друга, благо, и места пока есть, и желающие.

Рассказ повествует о некой группе в Интернете, участники которой убивают тех, у кого самый большой антирейтинг. Например, до командующего каким-либо подразделением в стране А не подобраться. Но выехал этот командующий, например, на отдых в Турцию – и прихлопнуть его там не составляет труда. Да еще замаскировать убийство под несчастный случай. А киллером в данном случае выступает совершенно посторонний человек-член клуба, которому тот командир ничего плохого не сделал. Получается, что нужно «ликвидировать» незнакомца. Таким образом можно наказать тех людей, для которых ни законы, ни суды не страшны. Ведь появилось новое оружие – народная справедливость.
– А имеет ли человек право брать на себя такую ответственность – наказывать того, кого он считает виновным? Кажется, что это, скорее, прерогатива Бога, – после прочтения рассказа задает вопрос автору литературный критик Элеонора Прояева.

– Вопрос и в том, что при такой расправе у обвиняемого нет возможности сказать свое слово, он не может нанять адвоката. Да и кого считать виновным?! Для русских Наполеон – злодей, завоеватель, во Франции – национальный герой. Практически в каждом городке в его честь поставлены памятники. Аналогично дела обстоят с Чингисханом, Тамерланом и т.д. – отмечает представитель Silk Road Media Марат Ахмеджанов.
Участники литературной встречи пытаются выразить свою точку зрения на происходящее в рассказе. Слышны постоянные отсылки то к Ветхому и Новому заветам, то «Преступлению и наказанию» Федора Достоевского. И это после того, как было прочитано всего лишь одно произведение!

Резко полемический накал стихает – наступило время стихов. Свои стихи читает глава Центральноазиатского ПЕН-клуба Дальмира Телипбергенова. И слушатели погружаются в совсем другой мир. Мир ассоциаций, ощущений, цветов, чувств. Поэтические строки позволяют почувствовать прохладу вечернего Иссык-Куля, окунуться в его кристально-голубые воды. В каждом стихотворении свой эмоциональный фон, переживания. Видимо, магия поэзии в том, что она дает читателю возможность напрямую соприкоснуться с тем, о чем идет речь в стихах.
Чтобы отдохнуть, подышать свежим воздухом, организаторы попросили гостей прерваться на время. Сейчас можно поговорить за чашечкой чая о разном. Вот в одной компании обсуждают дальнейшее сотрудничество в международном проекте. Другие, вдыхая аромат горячего кофе, вспоминают школьные годы – и перерывы между чтениями имеют свои прелести.

Но приключение продолжается. В этот раз мы наблюдаем за развитием фэнтезийного персонажа – юноши из волшебного мира, в котором можно ездить на сундуке, оживлять вещи и много чего еще. Создатель этого мира – бишкекский прозаик Артем Хегай. После этого слушатели узнали, какова на вкус меланхолия. В этом им помогли стихи Кристины Убайдуллаевой.
Я был на многих литературных встречах. Но не всегда после них я испытывал чувство удовлетворенности, завершенности. После посещения чтений от МЦ "Россия" (газеты Аргументы и факты-Кыргызстан, ИП News-Asia и РИА "Новый Регион-Азия") у меня возникла мысль, что успешная встреча – это не только когда ты можешь прийти и прочитать свои тексты, но и когда тебя услышали, поняли. И если ты чувствуешь, что тебя понимают, то это большое счастье. Сразу появляются новые идеи, заготовки и зарисовки для новых текстов. Не зря ведь говорится, что творчество существует лишь при том условии, что есть не только создающий, но и принимающий.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

24 сентября 2023 15:45

В Кыргызстане проходят антитеррористические учения «Евразия-Антитеррор-2023»

В Кыргызстане проходят антитеррористические учения компетентных органов государств – членов ШОС и СНГ «Евразия-Антитеррор-2023».

08 марта 2021 20:18

«Женское счастье – свобода мирных собраний»: в Бишкеке и Оше прошли марши за права женщин

В Международный женский день 8 марта в обеих столицах Кыргызстана горожане вышли на марши солидарности с женщинами и в поддержку их прав, в акциях приняли участие около 500 человек

Обзоры

 Артём Хегай 

«НАЛЕТАЙ,ТОРОПИСЬ,ПОКУПАЙ ЖИВОПиСЬ»...

По ту сторону бишкекского торгового лотка

 Елена Короткова 

ВЫБОР НАРОДА

Лучших деятелей бизнеса, менеджмента и культуры наградили в Кыргызстане

 Кристина Убайдуллаева 

ВРЕМЯ МУЛЬТИКОВ

В Бишкеке состоялся первый в КР фестиваль мультфильмов «CartoonCon KG»