четверг, 18 апреля 2024
В кыргызских сёлах портится состояние экологии

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В киргизских сёлах портится состояние экологии

В киргизских сёлах портится состояние экологии

28 июля 2014 11:44    Просмотров: 6700

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Загородная жизнь ассоциируется, как правило, со свежим воздухом, единением с природой и экологически-чистыми продуктами. Конечно, по сравнению с душным пыльным городом, отравленным выхлопными газами, сельская атмосфера гораздо благоприятнее, однако и здесь есть свои проблемы, связанные с экологией. Наиболее актуальные причины для беспокойств озвучил директор общественного фонда устойчивого развития сообществ «Ырыстан» Дмитрий Ветошкин в ходе круглого стола «Экологическая безопасность в ЦА».

Эксперт отметил, что вся человеческая деятельность в экосистеме сводится к максимальному обогащению. И если города называют «язвами на теле природы», то в сельской местности нагрузка на экологию хоть и менее сильная, но достаточная, чтобы вызвать беспокойство. С каждым годом ситуация усугубляется, и сельчанам приходится сталкиваться с новыми, всё более серьезными вызовами.
- Даже безобидный фермерский бизнес рано или поздно приводит к истощению земельных ресурсов. В итоге земледельцы с каждым годом получают все меньше урожая  и вынуждены применять сельскохозяйственную химию, что отрицательно сказывается на здоровье сельчан, - говорит Ветошкин. - Та же ситуация со скотоводством. Плачевное состояние горных дорог привела к тому, что оборот пастбищ ведется либо очень слабо, либо вообще отсутствует. Происходит всё большее загущение высокогорных пастбищ. Например, в Суусамырской долине можно увидеть заросли караганы, которые захватывают пастбищные угодья. Пастбища деградируют, их продуктивность падает, и вместо кормовых злаков появляются ядовитые растения.

Ещё одной угрозой сельской экосистеме, помимо горнорудного производства и браконьерства, директор ОФ «Ырыстан» назвал нерациональное использование водных ресурсов. Упущение очень серьёзное, учитывая, что Центральная Азия находится в поясе пустынь, и сохранение зелёных территорий должно быть в приоритете. Другая проблема – изобретение новых химических веществ и сырья вроде пластика и полиэтилена. В мусорку отправляются пакеты, баклажки и прочие биологически неразлагающиеся отходы. Если территория свалки Бишкека хотя бы определена, то в сёлах границы свалок не обозначены. Проживание в непосредственной близости с горами мусора вызывает падеж скота, съевшего полиэтилен, и приводит к возникновению сильных очагов инфекционных заболеваний.
- Те загрязнения, с которыми сталкивается сообщество, включают в себя и урановые хвостохранилища – наследие Советского Союза, - отмечает Ветошкин. - Сегодня в Центрально-Азиатском регионе расположено более 800 миллионов тонн токсичных радиоактивных отходов, и большинство территорий урановых захоронений не обеспечены охраной. Например, в Каджи-Сае «сталкеры» нарушают верхний слой хвостохранилища, добывая цветной и черный металл, оставшийся после производства.

Последствия небрежного отношения к окружающей среде неутешительны: по словам эксперта, это и природные катастрофы, и низкий уровень доходов сообществ, ведущих натуральное хозяйство, и нехватка ресурсов, и изменение климата. Выход из этой ситуации, по его мнению, заключается в деятельности государственных и общественных экологических организаций, формировании нового отношения к состоянию экологии, создании технологий и законов, способствующих охране природы.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.