пятница, 29 марта 2024
Безопасный дом — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Безопасный дом

Безопасный дом

31 июля 2014 18:23    Просмотров: 9099

Александр Шабалин, © News-Asia

Практически всё, что находится в нашем доме, - от строительных материалов до детских игрушек - состоит из химических веществ, которые зачастую могут нанести ощутимый вред здоровью. Поэтому каждому необходимо знать определенные правила химической безопасности, при соблюдении которых можно обезопасить себя и своих близких от воздействия вредных веществ.

Бытовая химия

Для этого необходимо: моющие средства держать плотно закрытыми в дали от солнечных лучей. С осторожностью следует относиться к аэрозолям и освежителям воздуха. Некоторые из них содержат трихлорэтан и парадихлорбензин, которые негативно влияют на органы дыхания. Если есть возможность, то лучше приобретать мыло-моющую продукцию с маркировкой «свободно от хлора». Альтернативой им могут  стать, проверенные временем сода, уксус и хозяйственное мыло.

Желательно как можно чаще проветривать помещение, где хранится бытовая химия, что поможет избежать накопления в воздухе радиоактивного газа радона-222, способствующего возникновению рака.
Если в доме завелись вредоносные насекомые, то ни в коем случае не надо покупать на рынках средства для борьбы с ними без указания на упаковке наименования, страны производителя и состава. Порошки, называемые в народе дустом, в высшей степени вредны и токсичны. При своей эффективности против муравьёв и тараканов, они могут нанести большой вред здоровью.

Стройматериалы и мебель

Ещё один совет: не храните дома оставшиеся после ремонта краски, лаки, растворители. Все эти вещества токсичны и могут выделять вредные вещества в течение длительного времени. Ремонтные работы нужно рассчитывать так, чтобы осталось как можно больше времени до момента заселения для выветривания токсичных веществ. Ни в коем случае не надо использовать амфиболевый асбест в качестве строительного материала (он входит в состав изоляционных труб, потолков, обвитых винилом, напольных плит). Из-за него появляются головные боли, сердечная аритмия, повышается риск возникновения раковых заболеваний.

Токсичной может быть и мебель, независимо от того, старая она или новая. Сделанные из некачественных ДСП и ДВП кровать, стол и другие вещи выделяют бесцветный газ формальдегид, который вызывает головную боль, сонливость, тошноту, раздражение глаз, кожи и легких. Лучше всего использовать мебель из МДФ. Данный материал экологичен - технология его производства исключает использование вредных для здоровья эпоксидных смол и фенола.

Отопление и кухня

В невентилируемых помещениях при постоянном использовании газовых плит, печей, а также отопительных приборов выделяется угарный газ. Всем известно, что он очень токсичен. В малых количествах он вызывает головную боль, а при больших - отравление и смерть. Поэтому при работе с вышеописанными приборами обязательно следует проветривать помещения хотя бы 10-20 минут в день. Если есть возможность, желательно приобрести вытяжку на кухню. Она будет поглощать вредные испарения, выделяемые при горении. Поставьте на кухне как можно больше комнатных растений. Они очень хорошо справляются с очисткой воздуха и насыщают помещение кислородом.

Лекарство и косметика

Прежде всего необходимо избавиться от всех лекарств с истекшим сроком годности. При покупке косметики обязательно узнайте о составе продукта. Так, если в нём значатся такие вещества, как 1,2-Dioxane, 2-bromo-2-nitropropane-1, 3-diol, Acetamide MEA, Alkyl-phenol-ethoxylades, Ammonium laureth sulphate, Ethene oxide, DMDM HYDANTION (формалин), Disoudium EDTA или Cyclomethicone, то следует отказаться от подобной косметики. Вышеописанные вещества вредны для организма. При постоянном использовании продуктов, содержащих данные вещества, можно нанести серьезный вред своему здоровью. Поэтому следует выбирать сертифицированные товары или отдавать предпочтение натуральной косметике.

Детские игрушки

Покупка игрушек детям в последнее время стала весьма непростой задачей. Рынки заполонили некачественные дешевые игрушки из Китая, которые не прошли сертификации. Лабораторные анализы не раз находили в их составе фенол, формальдегид, дибутилфталат, толуол и метиловый спирт. В некоторых экземплярах присутствовали соли тяжелых металлов - сурьмы, бария, кадмия, хрома, свинца, ртути и др. Поэтому выбирать игрушки следует без резкого запаха и при покупке требовать сертификат качества у продавцов.

Бытовая техника

При покупке холодильников следует отдавать предпочтения таким моделям, где не используются фреоны - вещества, разрушающие озоновый слой. Отказаться от приборов, работающих на батарейках, тоже немаловажно. Батарейки содержат в себе кислоты, щелочи и тяжелые металлы, которые негативно влияют на здоровье. Нужно помнить, что выбрасывать в мусор или хранить дома использованные батарейки или аккумуляторы не следует. Обычно их сдают в пункты приёма опасных отходов.

Сад и огород

Если у вас имеется сад или огород, то желательно выращивать растения, не используя пестициды и нитраты, которые достаточно долго сохраняются в почве и наносят вред экосистеме. Химикаты проникают в растения, и при употреблении их в пищу заметно ухудшается здоровье человека. Неоднократно доказано, что они вызывают рак желудка, поражают нервную и сосудистую системы, а также вызывают осложнения у беременных женщин.

Как же добиться идеальной чистоты и блеска, не прибегая к помощи химии?

Используйте натуральные средства.
Например, если рассыпать борную кислоту и перец вдоль стены за кухонной мебелью, можно справиться с нашествием нежелательных насекомых в доме.
Вантуз справится с засорившимся санузлом не хуже, чем специальные химические средства.
Кедровая кора и полынь, уложенные в тряпочные мешочки, отпугивают моль в шкафах.
С помощью пищевой соды посуду можно довести до блеска. Она очистит не только алюминиевые, серебряные, стальные, жестяные и пластиковые поверхности, а также драгоценности. Её можно использовать для очистки холодильников, газовых плит, сильно испачканных и дурно пахнущих ковров, обивочных материалов на мебели и виниле. Сода также смягчает ткани и удаляет некоторые виды пятен. Она смягчает жесткую воду, так что с её помощью можно принять расслабляющую ванну, использовать как средство от накипи. Сода может применяться в качестве дезодоранта для тела и как зубная паста.
 Сок лимона можно использовать для удаления пятен ржавчины с посуды, а также полирования столового серебра.  
Любителям приятных запахов следует перейти с освежителей воздуха на натуральные природные масла и эссенции (лимон, эвкалипт, ель, апельсин, лаванда). Можно использовать специальные ароматические лампы, которые включают максимум на 20 минут, закапав туда предварительно лишь несколько капель ароматической эссенции.
 Уксус эффективно удаляет восковые пятна и пятна от всяческих смол, прекрасно дезинфицирует (чистый уксус можно смело использовать для обработки туалета), очищает плитку, кафель (только не забудьте потом как следует проветрить помещение), удаляет накипь (налейте в чайник вместе с водой немного уксуса, помешайте, прополощите - и готово!). Кроме того, из уксуса можно приготовить эффективную и безопасную «жидкость для мытья стекол», которая прекрасно чистит и не оставляет разводов. Для этого нужно лишь разбавить две чайные ложки уксуса в одном литре воды.
Бура. Это естественный минерал, растворимый в воде, который препятствует образованию мучнистой росы и плесени, улучшает свойства мыла и других чистящих веществ, удаляет пятна, а если ее смешать с сахаром или чем-нибудь сладким, то можно будет бороться с тараканами.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №30, 2014 год

   
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.