четверг, 18 апреля 2024
Куда уплывает «Дельфин»?

Кыргызстан / СпортRSS

Куда уплывает «Дельфин»?

06 августа 2014 12:23    Просмотров: 16531

Юрий Копытин, © News-Asia

Бишкек рискует лишиться единственного муниципального бассейна. Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Дельфин» сегодня находится на грани исчезновения. В этом лично убедился корреспондент редакции News-Asia, осмотревший изнутри некогда известный на весь Советский Союз комплекс.

В ноябре 1957 года в столице Киргизской ССР был принят в эксплуатацию первый в Центральной Азии зимний плавательный бассейн с 25-метровой ванной на пять плавательных дорожек. Открытие «Дельфина» стало толчком для развития плавательного спорта в республике. Спортсмены Киргизской ССР впервые получили возможность тренироваться круглый год, тем самым опережая своих соперников из стран Центральной Азии, у которых таких возможностей на то время не было. За несколько лет республика вырвалась далеко вперед и максимально приблизилась к высшим достижениям пловцов мира. Среди бывших воспитанников «Дельфина» такие легенды спорта, как мастер спорта советского союза, рекордсмен Европы и СССР Ахмед Анарбаев, мастер спорта СССР, член сборной команды Союза по плаванию, призер соревнований в Норвегии, ГДР, ФРГ, Англии Андрей Дремин, участник Олимпийских игр в Атланте и Сиднее, призер Кубков Мира, серебряный призер Молодежных Игр СНГ Сергей Ашихмин. Этот список можно продолжать еще очень долго. За годы своего существования «Дельфин» стал кузницей для сотен молодых талантов.

Помимо профессиональных спортсменов здесь бесплатно тренировались школьники и студенты, при бассейне действовали секции по плаванию, спортивный зал и многое другое. Спустя 57 лет в напоминание о былом величии остались лишь некогда завоеванные награды да имена. Бассейн полностью разрушен и официально признан аварийным. В нем не то чтобы плавать – находиться опасно. Администрация бассейна своими силами пытается поддержать все то, что осталось. Сотрудники следят за тем, чтобы зимой не размерзлись и не потрескались стенки плавательных ванн. В противном случае бассейн потеряет самую главную свою составляющую.

Власти Бишкека начали ремонт находящегося на их балансе комплекса еще три года назад, в дни, когда столицей руководил Иса Омуркулов. На сегодняшний день из запланированного 74-миллионного бюджета освоено всего 17 миллионов сомов. Однако на что именно ушли эти деньги - не ясно. Сотрудники муниципального управления капитального строительства заверяют, что на эту сумму они перекрыли крышу здания и установили сейсмопояс. Фактически же даже крыша перекрыта не полностью, уложенные новые доски местами уже прогнили, в кровле виднеется небо. Блуждая среди разрухи, находим на полу одной из комнат буклет, подготовленный Бишкекским городским комитетом по физкультуре и спорту. Согласно свежеотпечатанной листовке, с говорящим называнием «Спортивная столица» СДЮСШОР «Дельфин» - действующий комплекс, одним словом – приходи и занимайся плаванием – все готово, все работает.

Кого таким способом пытались обмануть чиновники – непонятно. Новый градоначальник Кубанычбек Кулматов на одной из недавних коллегий решил взять этот вопрос под собственный контроль. Отметим, что и на этом собрании управление капитальным строительством так и не смогло отчитаться за потраченные бюджетные деньги. Мэр пригрозил чиновникам возбуждением уголовного дела. Вызывает опасение и то, что единственный муниципальный бассейн, носящий статус памятника истории, культуры и архитектуры, может в итоге оказаться в частных руках. Пожелавшие не называть своих имен смотрители бассейна считают, что объект планомерно доводится чиновниками мэрии до критического состояния, чтобы позже его можно было снять с баланса и продать бизнесменам за копейки. К этим словам можно было бы отнестись скептически, если бы не заявление, недавно сделанное мэром Кубанычбеком Кулматовым. Градоначальник признал, что восстановление «Дельфина» будет стоить городу очень дорого. Мэрия рассматривает возможность возведения на его месте большого, современного спортивного комплекса с бассейнами.

- Мы рассматриваем разные варианты, но хотели бы сохранить саму структуру, наружный облик. В здании находится 25-метровый бассейн, на его ремонт сегодня требуется более 50 млн сомов. Это очень дорогое удовольствие для города, поэтому считаем, что за такие средства мы могли бы построить и новый бассейн. Сейчас там проходит проверка, после ее завершения мы готовы рассмотреть предложения по бассейну, - сказал мэр Бишкека.

Не исключено, что «Дельфин» в ближайшее время перестанет существовать. Спортивная школа, принесшая республике международную славу и сотни побед, канет в небытие. Что появится на ее месте – новая муниципальная спортивная школа или частный развлекательный аквапарк – пока не ясно. Видимо, все будет зависеть от предложений, о которых так неосторожно обмолвился Кубанычбек Кулматов.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

13 апреля 2024 18:09

В столице пройдет весенний забег «Jaz Demi»

В городе Бишкек, 14 апреля от мемориального комплекса «Аска-Таш» стартует полумарафон «Jaz Demi». Маршрут забега будет пролегать традиционно по аэропортинской трассе.

09 марта 2024 16:56

Состоялась церемония вручения флага сборной Кыргызстана по хоккею

С 10 по 16 марта в Кыргызстане во второй раз пройдет Чемпионат мира по хоккею.

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

 Елена Короткова 

БИТВА МАШИН

В пригороде Бишкека прошли гонки на внедорожниках