вторник, 16 апреля 2024
Россия намерена восстановить истинные причины восстания 1916 года в Кыргызстане

Россия / ОбществоRSS

Россия намерена установить истинные причины восстания 1916 года в Киргизии

06 августа 2014 14:05    Просмотров: 11929

Иван Донис, © News-Asia

Российский Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.Горчакова выделит средства на изучение причин восстания 1916 года. Восстановлением истинной картины конфликта между царской Россией и киргизскими зажиточными крестьянами, отказавшимися подчиняться Москве, займутся казаки Семиречья, которые получили грант под соответствующий проект.

По данным официального сайт фонда, в июле в Москве подвели итоги конкурса на получение финансовой поддержки проектов в первом полугодии 2015 года. Из 63 поступивших заявок организация одобрила 17. В этот список попало и общественное объединение «Союз казаков Семиречья в Киргизии». За счет россиян местное казачество планирует восстановить исторические факты трагических событий 1916 года в Киргизии. При поддержке Фонда Горчакова, который находится под патронажем Министерства иностранных дел России, в республике пройдут тематические конференции, казаки также намерены провести дополнительные исследования по обозначенной проблеме, после чего – обнародовать исторические факты.

Отметим, что новость о том, что Россия проспонсирует местных казаков, которых местные национал-патриоты обвиняют в истреблении киргизов в 1916 году, общественность восприняла двояко. Одни с пониманием отнеслись к тому, что российская сторона пытается восстановить историческую справедливость и устранить пробелы. Однако обозначили свою позицию и те, кто выступил категорически против подобных исследований, заявив, что «преступники получат возможность оправдать свои действия спустя столетие». Одним из таких специалистов стал историк Памирбек Казыбаев, который в интервью радио «Азаттык» заявил следующее:

- Конечно, понятны цели данного проекта, потому что средства выделяет Россия, а исполнителями проекта являются русские казаки. Они могут аннулировать принятые к сведению исторические факты при подавлении национально-освободительного движения в 1916 году. Это, возможно, будет выглядеть, как попытка оправдать действия карательных отрядов русских казаков. Понятно, что, если преследовалась бы цель дать тем событиям справедливую оценку, то конкурс был бы проведен открыто.

Добавим, что на днях на перевале Кайчы в Иссык-Кульской области были перезахоронены останки 20 киргизов, погибших 1916 году. На поминальном мероприятии его участники еще раз подчеркнули, что не забыли те трагические события, когда киргизы вынуждены были бежать в Китай «для спасения от жестокого подавления восстания солдатами Российской империи». Отметим, что согласно постановлению республиканского парламента, в начале августа каждого года в Киргизии отмечается одна из самых трагических дат в истории государства, которая получило название «Уркун», что означает «исход». По данным властей, в августе-сентябре 1916 года погибло более 300 тысяч киргизов. Альтернативная версия гласит о смерти 170 тысяч человек, погибших от голода и холода при бегстве через перевал Бедель в Иссык-Кульской области. Некоторые склонны считать Уркун геноцидом, а основной причиной восстания – насильную мобилизацию на фронт и разногласия на этнической и религиозной почве.

Между тем, ранее портал News-Asia сообщал о том, что данные о погибших во время массового бегства киргизов в Китай могут быть преувеличены в десятки раз. По словам доктора исторических наук, профессора, завкафедрой источниковедения, историографии и исторической информации Киргизского Национального Университета Шаиргуль Батырбаевой, во время самого восстания 1916 года погибли 4 тысячи киргизов, посему однозначно доверять информации правительства и школьных историков, по крайней мере, неправильно.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?