пятница, 19 апреля 2024
В Кыргызстане завершилась активная часть учений «Нерушимое братство»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии завершилась активная часть учений «Нерушимое братство»

В Киргизии завершилась активная часть учений «Нерушимое братство»

01 августа 2014 16:14    Просмотров: 6686

Юрий Копытин, © News-Asia

В пятницу, 1 августа, в Киргизии завершилась активная часть военных учений стран-участниц ОДКБ «Нерушимое братство 2014». Отработка тактических задач началась рано утром на полигоне «Кой-Таш» близ города Бишкек. Миротворческие силы ОДКБ продемонстрировали на практике оказание гуманитарной помощи гражданскому населению, условно пострадавшему в результате вооруженного конфликта. Следующим этапом стало освобождение заложников, захваченных незаконными бандформированиями, а также отражение атаки, совершенной на колонну сил ОДКБ. Тактические действия завершились уничтожением условного противника с применением артиллерии, бронетехники и авиации.

- Могу сказать, что учения прошли успешно. Благодаря работе объединенного штаба мы добились главной задачи - при высоком профессионализме и слаженных действиях наши миротворцы способны выполнять весь комплекс необходимых задач на территории стран ОДКБ. Нами утвержден механизм по принятию решений в кризисных ситуациях. На это отводится около трех дней. Сегодня мы провели очередной этап по совершенствованию всей организации. Мы можем действовать по мандату ОДКБ и вне территории стран-участниц ОДКБ, а также на основе договоров с этими государствами по мандату ООН. Также ОДКБ может решать не только миротворческие задачи, но и участвовать в ликивидации техногенных катастроф, для этого у нас имеются подразделения МЧС, - отметил следивший за учениями заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.

В свою очередь начальник Генерального штаба вооруженных сил Киргизии Асанбек Алымкожоев оценил учения на «хорошо».

- Сегодня мы отрабатывали лишь один из вариантов возможных сценариев вмешательства миротворческих сил в кризисных условиях. Это не говорит о том, что мы будем действовать так и только так. Все будет рассчитываться, исходя из ситуации и реальных угроз. Я считаю, что эти эпизоды были показаны сегодня на "хорошо", - сказал Алымкожоев.

Вторая часть завершающего этапа прошла на территории военной части спецназа «Скорпион» Киргизской Республики. Руководству учений были продемонстрированы техника и снаряжение подразделений МЧС. Военные также отработали отражение атаки условного противника на один из учебных блокпостов. Кроме этого, внутренние войска сил ОДКБ отработали на практике пресечение массовых беспорядков.

Напомним, с 29 июля по 1 августа в Кыргызстане проходили совместные миротворческие учения подразделений коллективных миротворческих сил стран - участниц ОДКБ "Нерушимое братство-2014". Как ранее сообщалось, на эти цели из специального счета Министерства обороны было выделено 8 млн сомов.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.