пятница, 19 апреля 2024
Израиль требует наказать депутата из Кыргызстана за надругательство над флагом

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Израиль требует наказать киргизского депутата за надругательство над флагом

Израиль требует наказать киргизского депутата за надругательство над флагом

06 августа 2014 18:35    Просмотров: 10658

Мария Индина, © News-Asia

В очередной раз Киргизия оказалась в центре международного скандала, главным героем которого стал депутат от партии «Ар-Намыс» Турсунбай Бакир уулу. В республике парламентарий известен как глубоко верующий мусульманин, нетерпимый к другим конфессиям, а также своей вспыльчивостью и склонностью к оскорблениям политических оппонентов.

Он не раз оказывался в эпицентре конфликтов, в которых часто позволял себе употреблять бранные слова и угрожать, в том числе и в адрес женщин. На этот раз киргизский депутат пошел еще дальше. На пресс-конференции, посвященной теме борьбы против «геноцида палестинского народа», он публично разорвал флаг еврейского государства.

- Это продолжение акции протеста против геноцида в Израиле, - заявил Турсунбай Бакир уулу, выступая перед журналистами. - Еще пять лет назад я лично сжег флаг Израиля. А сегодня я его разорвал и подарил членам созданного комитета по поддержке народа Палестины. Пусть кусками флага пользуются в туалете. В ближайшее время мы разработаем план мероприятий, согласно которому будем действовать дальше. Наш комитет будет добиваться, чтобы Биньямина Нетаньяху судили.

Напомним, что бурную реакцию киргизского депутата вызвали боевые действия, которые ведутся между Палестиной и Израилем. Начиная с 8 июля 2014 года (с начала третьего за последние шесть лет противостояния) погибло свыше 1870 человек, в их числе и палестинцы и израильтяне.

Между тем, однопартийцы Турсунбая Бакир уулу не поддержали народного избранника в своем рвении, назвав методы, выбранные им, неприемлемыми. Главным противником его действий выступил лидер партии «Ар-Намыс» Феликс Кулов, который в интервью киргизскому изданию K-News посоветовал своему коллеге не проводить никаких заявленных им ранее манипуляций с флагом. Кроме того, он четко обрисовал позицию фракции по поводу израильско-палестинского конфликта, дав понять, что коллеги не разделяют взгляды Турсунбая Бакир уулу.

Вполне ожидаемой реакцией на заявления и публичное надругательство киргизского парламентария над флагом еврейского государства стала нота, направленная в МИД КР Эли Тасманом, послом Израиля в Казахстане и Киргизии. В письме, адресованном властям республики, дипломат потребовал привлечь к ответственности депутата, совершившего преступление против его страны.

- Принимая во внимание, что это не первый случай надругательства над символом государства Израиль, совершенным господином Турсунбаем Бакир уулу, посольство государства Израиль в Кыргызской Республике решительно требует, чтобы Министерство иностранных дел КР оказало содействие в привлечении господина Турсунбая Бакира уулу к ответственности в соответствии с законодательством КР и в незамедлительном разъяснении вышеуказанному лицу правил использования государственной символики, - говорится в официальном письме Эли Тасмана.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

heckfy 06 августа 2014 21:31

Молодец Турсунбай. Так держать

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.