четверг, 25 апреля 2024
Президент Белоруссии подарил Курманбеку Бакиеву на юбилей орден «Дружбы»?

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Александр Лукашенко наградил экс-президента КР Бакиева орденом «Дружбы»

Александр Лукашенко наградил экс-президента КР Бакиева орденом «Дружбы»

06 августа 2014 19:16    Просмотров: 9482

Мария Индина, © News-Asia

Во вторник, 5 августа, в министерство иностранных дел Киргизии был вызван посол Белоруссии Виктор Денисенко. Поводом для встречи с белорусским дипломатом послужила информация о награждении орденом «Дружбы» экс-президента республики Курманбека Бакиева.

По данным киргизских СМИ, об этом журналистам стало известно от белорусских коллег, опубликовавших информацию о награждении Бакиева несколькими днями ранее. Как сообщается, во внешнеполитическом ведомстве Киргизии Виктора Денисенко попросили разъяснить сообщения в прессе относительно высокой государственной награды. Однако посол Белоруссии заявил о том, что не владеет информацией по данному вопросу. Денисенко пообещал уточнить данные и позже сообщить коллегам в Бишкеке.

Между тем, в Интернете появилась фотография поздравительного послания Александра Лукашенко своему коллеге, пускай и бывшему, Курманбеку Бакиеву. Редакция News-Asia ставит под сомнение подлинность документа, однако публикует текст поздравления без изменений.

"Уважаемый Курманбек Салиевич, дорогой друг! Искренне поздравляю тебя с юбилеем. И очень рад, что ты отмечаешь его в Беларуси.
Каждый человек, и тем более политический и государственный деятель, переживает непростые моменты. При этом слабые ломаются, а сильные становятся еще выносливее и проходят настоящую закалку.
Восхищен твоими оптимизмом и уверенностью в завтрашнем дне. Не раз имел возможность убедиться в твоем гостеприимстве и щедрости твоей души, в теплоте чувств, которые исходят от всей твоей семьи.
Убежден, что та несправедливость, с которой тебе пришлось столкнуться, рано или поздно закончится. И ты вернешься на родную землю как политик, внесший огромный вклад в ее процветание и благополучие. И самое главное: ты – очень богатый человек, потому что у тебя есть не только Кыргызстан, но и твоя вторая Родина - Беларусь.
От всего сердца желаю тебе и твоим близким доброго здоровья и бодрости. Пусть счастье и удача всегда окружают твой уютный дом.
С уважением Александр Лукашенко".


Напомним, что возмущение киргизских дипломатов вызвано в первую очередь тем, что на родине Курманбека Бакиева, в отличие от Минска, хотят видеть в другом качестве – на скамье подсудимых. В Киргизии он признан виновным в убийстве мирных демонстрантов 7 апреля 2010 года и приговорен к пожизненному лишению свободы. Правоохранительные органы КР неоднократно пытались договориться с властями Белоруссии об экстрадиции Бакиева в Киргизию, однако тщетно.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.