пятница, 29 марта 2024
Президент Туркменистана перепишет Конституцию страны

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ПолитикаRSS

Бердымухамедов намерен переписать Конституцию страны

Бердымухамедов намерен переписать Конституцию страны

07 августа 2014 17:38    Просмотров: 11025

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов инициировал конституционную реформу, ответственность за которую возложил на парламент республики. В ближайшем будущем глава государства намерен внести поправки в Основной закон страны, обозначив политические, экономические и социальные задачи Туркменистана, которые должны быть достигнуты. Об этом президент Бердымухамедов заявил 6 августа на первом заседании Конституционной комиссии по совершенствованию Основного закона страны.

Обращаясь к подчиненным, туркменский лидер подчеркнул, что  Конституция страны нуждается в срочном реформировании. Редакция Основного закона, принятая в 1992 году, по словам президента, «успешно прошла испытание временем благодаря тому, что базировалась на реалиях жизни, правильности основополагающих принципов, … за последние годы кардинальные преобразования были осуществлены в социально-экономической и политической жизни страны, что требует проведения нового этапа конституционных реформ».

- На сегодняшний день задачи, предусмотренные в отдельных нормах Основного закона, успешно выполнены, - констатировал Гурбангулы Бердымухамедов. - Поэтому назрела необходимость привести эти нормы в соответствие с предъявляемыми требованиями для дальнейшего реформирования государства и общества. Кардинальные преобразования, происходящие во всех сферах жизни туркменского общества, требуют их законодательного закрепления, и в первую очередь, отражения в Конституции Туркменистана. Исходя из этого, мы вводим в наш Основной закон новые нормы. Эти нормы, составляющие правовую основу нашей совершенствуемой Конституции, должны отражать политические, экономические и социальные задачи не только сегодняшнего дня, но и с учетом ближайшей и долгосрочной перспективы. Мы стремимся привести в соответствие с современными требованиями развития общества национальную правовую систему, ибо она должна соответствовать нормам нашего Основного закона и современному мировому опыту. Осуществляемые конституционные реформы предусматривают и поэтапное развитие общественно-политических отношений в нашей стране, обогащение деятельности государственно-правовых институтов новым содержанием. А это связано и с определением роли и значения законодательной, исполнительной и судебной властей, достижением их эффективного взаимодействия.

Известно, что в новом проекте Конституции значительно усиливается институт президента и его роль в формировании внутренней и внешней политики Туркменистана, хотя глава государства и без того был наделен широким перечнем полномочий. Согласно Основному закону, действующий глава государства может баллотироваться на пост президента столько раз, сколько пожелает, поскольку количество президентских сроков в Конституции Туркменистана не ограничено. Напомним, Бердымухамедов правит страной уже второй срок подряд. Добавим, что акцент при подготовке документа будет сделан на реформирование норм, связанных с ролью органов суда и прокуратуры в укреплении в стране законности и правопорядка. Будут ужесточены нормы контроля над подданными Туркменистана в целях «воспитания граждан в духе признанных в туркменском обществе правовых и морально-этических норм».

Планируется, что к анализу нового варианта Конституции парламент привлечет ученых, членов кабмина, руководителей общественных объединений Туркменистана, а также сотрудников и экспертов представительств международных организаций, расположенных в республике. Если поправки в Конституцию не будут одобрены на референдуме гражданами страны, президент вправе представить новый вариант Основного закона на одобрение парламентариев Меджлиса. Двух третей голосов от общего числа народных избранников будет достаточно для вступления в силу новой редакции Конституции. Учитывая, что подавляющее большинство в парламенте – представители пропрезидентской партии и политических объединений, подконтрольных Бердымухамедову, нет никаких сомнений, что обновленный документ, усиливающий позиции главы государства, будет принят практически единогласно.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 января 2024 16:20

Россия и Туркменистан укрепляют безопасность в Центральной Азии

В 2023 году Россия и Туркменистан, следуя принципам углубленного стратегического партнерства, добились весомых результатов во всех сферах двустороннего и многостороннего взаимодействия.

15 августа 2023 15:05

Туркменистан возмутился планами России на газовые сделки в Центральной Азии

Зампред госконцерна «Туркменгаз» Мырад Арчаев предостерег официальных лиц соседей по СНГ от «заявлений, так или иначе затрагивающих международные обязательства» Туркменистана и способных «посеять неясность и спекуляции относительно их выполнения другими участниками».

Обзоры

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Валерий Чумакин 

Каспий: Раздел пирога неправильной геометрической формы

После распада Советского Союза в регионе Каспийского моря образовалась новая геополитическая и геоэкономическая реальность

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.