четверг, 25 апреля 2024
Власти Кыргызстана готовятся к переходу на биометрические паспорта

Кыргызстан / ОбществоRSS

Киргизия готовится к переходу на биометрические паспорта

15 августа 2014 14:35    Просмотров: 13941

Мария Индина, © News-Asia

В Киргизии готовятся к переходу на новые паспорта. Как сообщили в пресс-службе государственной регистрационной службы (ГРС) республики, программа по сбору биометрических данных стартует 27 августа 2014 года. Планируется, что первыми пройдут процедуру главные лица страны.

- Мы ожидаем 16 августа первую партию программного обеспечения с оборудованием, поставщиком которой определена компания Giesecke&DevrientGmbH, - проинформировала пресс-служба ГРС. - Еще 190 комплектов поступят до конца августа, а остальные 700 комплектов в сентябре. Компания-поставщик проведет обучающие тренинги для 50 сотрудников ведомства, которые в дальнейшем обучат других операторов по сбору биометрических данных.

Всего будут созданы 722 мобильные и 185 стационарные группы, которые будут расположены по всей республике. Прерогатива по сдаче биометрических данных будет предоставлена отдаленным регионам страны. Отметим, что сбор данных (в число которых входят: отпечатки 10 пальцев, цифровая фотография лица, собственноручная подпись) продлится до августа 2015 года. Напомним, что сдача биометрических данных обязательна для всех граждан Киргизии, достигших 16 лет.

Между тем, по сообщениям из Оша, в городе полным ходом идет сбор данных среди населения для биометрических паспортов. Муниципалитет отмечает, что в городе создано 13 рабочих групп, которые занимаются непосредственным сбором информации. О том, каким способом специалисты собирают информацию без необходимого оборудования, мэрия Оша не сообщает.

Добавим, что на обеспечение населения республики новыми биометрическими паспортами правительство КР выделило порядка 175 миллионов рублей (250 миллионов сомов). Ряд стран объявил, что в будущем граждане Киргизии смогут свободно находиться на их территории только при наличии биометрического паспорта. Какие именно государства заявили о возможном ограничении въезда по обычным паспортам, не уточняется.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

жан 14 ноября 2014 08:19

Где находится?

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.