вторник, 16 апреля 2024
В Ташкенте ведется массовое уничтожение бездомных животных

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПроисшествияRSS

В Ташкенте ведется массовое уничтожение бездомных животных

В Ташкенте ведется массовое уничтожение бездомных животных

20 августа 2014 18:43    Просмотров: 12633

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

В первый день осени в Узбекистане отметят 23-ю годовщину независимости республики. Подготовка к этой знаменательной дате идет полным ходом, но предпраздничные хлопоты оказались приятными далеко не для всех. Особенно не повезло братьям нашим меньшим: в Ташкенте наряду с другими мероприятиями по подготовке к торжествам проводится «очистка» города от уличных кошек и собак. Животных не просто отлавливают – их отстреливают, травят, забивают до смерти. Информационное агентство «Фергана» опубликовало шокирующие подробности охоты на четвероногих в столице РУз.

По данным интернет-ресурса, истреблением бесхозных кошек и собак на улицах Ташкента занимаются сразу несколько инстанций: специальные бригады отлова, санэпидемстанции, ГУБ (городское управление благоустройства), РУБ (районные управления благоустройства), правоохранительные органы и так называемые догхантеры. Как отмечают сами горожане, тотальное истребление животных ведется с июля, иногда даже в дневное время, когда на улице много детворы.
- 8 июля 2014 года жители квартала «Мовароуннахр» Мирабадского района во дворах своих домов насчитали одиннадцать трупов кошек и котят, которых сообща подкармливали годами, - сообщает «Фергана». - На следующий день живодеры жестоко расправились еще с восемью четвероногими любимцами двора: они мучительно долго умирали на глазах у детей, в ужасе умолявших взрослых спасти скорчившихся в агонии несчастных животных.

Как выяснилось, живодёров вызвала некая гражданка Караханова – владелица одной из квартир, которую очень раздражало наличие кошек во дворе. На вызов явилась женщина в спецодежде и, под предлогом санитарной обработки подвалов от паразитов, отравила четвероногих, причем не только бесхозных, но и домашних.
 -Часть умерщвленных животных принадлежала жильцам, за уличными же добрые люди ухаживали вместе, буквально на днях собирались везти на очередную стерилизацию в ветклинику. Некоторые кошки обитали здесь более десяти лет, были нашими санитарами, вылавливая крыс и мышей, радовали детвору. За что с ними так?! – недоумевают жильцы одного из «очищенных» дворов.
Пять жарких летних дней тела отравленных животных и птиц пролежали во дворах, пока горожане пытались «достучаться» до чиновников. Жалобы и заявления жильцов, требующих привлечь к ответственности отравителей, остались без внимания компетентных органов, включая прокуратуру: не удивительно, ведь в Узбекистане нет закона, предусматривающего защиту животных. Даже зоозащитные НПО не отреагировали на произошедшее. А ведь разбросанная по двору отрава могла попасть и в руки ребенка…

Подобной проблемы могло и не быть, если бы в столице Узбекистана по отношению к бездомным животным использовались более гуманные и цивилизованные методы. Три года назад правительство РУз выпустило постановление «О мерах по совершенствованию деятельности служб, связанных с отловом и содержанием безнадзорных животных». Правда, толку от него никакого.
- Согласно документу, ГУБы и РУБы республики обязаны были до 2013 года приобрести 146 новых вольеров для содержания отловленных собак и кошек, 97 «удавок», 68 сетей, 6 автомобилей «Дамас», и еще обеспечить занятость не менее 500 новых штатных единиц в системе благоустройства, - отмечается в статье, размещенной на ИА «Фергана».
На деле же в каждый из пунктов отлова было завезено по два-три вольера. Чаще всего они пустуют, ведь кошек умерщвляют сразу, а собак продают в корейские кафе – на мясо. Если животные и попадают в пункты отлова, то содержатся они там в нечеловеческих условиях. Во время карантина, который длится четыре дня, кошек и собак держат в тесных клетках, без еды и воды. А в итоге все равно убивают – чаще всего, «железным прутом промеж глаз»…

- Соблюдение четырехдневного карантина и переполненные вольеры – редкая картина, которую можно увидеть лишь при появлении проверочной комиссии, а так - какой нам резон морить пленников голодом? – цитирует «Фергана» работников бригады отлова. За свою жестокую работу они получают от государства примерно 150-170 долларов в месяц.
Строительство приюта для кошек и собак могло бы обойтись властям дешевле, чем их постоянное истребление, однако чиновники ссылаются на отсутствие подходящих земельных участков и продолжают работать «по-старинке». А пока немалые силы брошены на «зачистку» столичных улиц от кошек и собак, в городе плодятся мыши и крысы, а шакалы подбираются все ближе к населенным пунктам. Но, судя по всему, об этом власть имущие будут думать в последнюю очередь.

На сегодняшний день во всей республике есть всего одно место, где о бродячих четвероногих действительно заботятся – частный приют для животных в поселке Кибрай Ташкентской области. Он существует благодаря тем, кто неравнодушен к судьбе брошенных кошек и собак. Хозяйка приюта, Захида Исламова, не раз вступала в настоящие схватки с живодёрами, чтобы спасти жизнь очередного четвероногого друга. В одном из таких «поединков» известный в здешних краях догхантер Джахонгир Вапаев сломал ей три ребра. К сожалению, в тот злополучный день старания хрупкой женщины не оправдались: живодёр успел насмерть забить пойманную собаку ломом.

- Нередко несчастных животных мучают и убивают не только взрослые, но и дети, придумывая для них ужасные пытки: их травят, бросают под колеса поездов, поджигают заживо, - передает ресурс слова Исламовой. - Некоторые взрослые делают на них деньги, сдавая собак на мясо или стравливая их в собачьих боях. И никого не интересует, что ребенок, безнаказанно убивающий сегодня беззащитного котенка или щенка, завтра может стать преступником, посягнув на жизнь уже человеческую. А был бы соответствующий закон – было бы и карающее за жестокость наказание, и дети вырастали бы более милосердными к окружающей природе, знали бы, что такое гуманное отношение к братьям нашим меньшим.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

01 июля 2023 19:53

В Узбекистане арестовали женщину, подозреваемую в оскорблении президента

По данным милиции, жительница Бухарской области скрывалась в Ташкенте.

12 июля 2022 16:22

В Узбекистане закрыли онлайн-порноканал

19-летний парень, который подозревается в его создании, уже арестован.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.