среда, 24 апреля 2024
В Кыргызстане прошла социально-культурная акция «Бишкек – литературная столица мира»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

В Киргизии прошла социально-культурная акция «Бишкек – литературная столица мира»

В Киргизии прошла социально-культурная акция «Бишкек – литературная столица мира»

21 августа 2014 18:34    Просмотров: 7546

Александр Шабалин, © News-Asia

В Киргизии 20 августа у памятника знаменитому киргизскому поэту Алыкулу Осмонову прошла вторая социально-культурная акция «Бишкек – литературная столица мира» в поддержку 80-го Конгресса международного ПЕН-клуба в Бишкеке.

– Это наше второе мероприятие в поддержку конгресса. Первое прошло месяц назад у памятника Токтогулу Сатылганову. Данную акцию мы проводим у памятника великому кыргызскому поэту Алыкулу Осмонову. В сентябре мы планируем собрать местных поэтов, писателей, научных деятелей, почитателей литературы и всех желающих у памятника Чингизу Айтматову. Сегодня мы будем читать стихи, в том числе произведения Осмонова, мы также организовали небольшой спектакль на материале его жизни и творчества, – рассказала глава Центральноазиатского ПЕНа Дальмира Телипбергенова.

Возле памятника Алыкулу Осмонову, находящемуся возле Национальной библиотеки КР, собрались представители творческой интеллигенции, общественные деятели и любители киргизской художественной литературы. Помимо поддержки 80-го Конгресса международного ПЕНа, ежемесячная акция «Бишкек – литературная столица мира» также нацелена на создание и поиск новых форматов для полезного и интересного проведения свободного времени.

– Когда мы говорим о PEN, то нужно держать в голове две вещи – литература и свобода выражения. На конгрессе мы будем говорить о проблемах писателей как в России и Украине, так и о литературе во всём мире. PEN-центры этих двух стран прекрасно общаются друг с другом, не затрагивая вопросов политики. Тем самым демонстрируя пример, как нужно вести диалог между странами. Мы собираемся уделить значительную часть времени вопросу перевода литературы малых языков на мировые языки и увеличить их число. Отмечу, что данная проблема не локальная, а всемирная. Люди говорят о том, что у нас должно быть понимание между всеми народами, но если нет программ по созданию литературных переводов и профессиональных переводчиков, то добиться понимания не удастся, – ранее сообщил News-Asia президент международного PEN-клуба Джон Ралстон Соул.

Справка News-Asia: Название «PEN» является аббревиатурой (от английских слов «poet» – поэт, «essayist» – эссеист и «novelist» – романист), складывающейся в английское слово «pen» – ручка, перо. Основной целью клуба является оказание поддержки в творческом сотрудничестве писателей со всего мира. Данный клуб был учрежден в 1921 году в Лондоне известными писателями Джоном Голсуорси и Кэтрин Эми Доусон-Скотт. PEN-клуб ежегодно проводит конгрессы в Европе, Азии, Африке и Америке поочередно в тех странах, где имеются национальные PEN-центры. В России всемирный конгресс клуба состоялся впервые в 2000 году под председательством нобелевского лауреата Гюнтера Грасса. Президентом русского PEN-центра является Андрей Битов, а членами организации являются такие известные русскоязычные писатели и поэты, как Евгений Евтушенко, Людмила Улицкая, Александр Кушнер, Бахыт Кенжеев и другие.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 апреля 2024 15:26

Международный театр балета "Tоdes" представил кыргызстанцам новый спектакль

Международный театр балета "Tоdes" под руководством известного российского хореографа Аллы Духовой представил кыргызским зрителям новый спектакль "Attention".

28 марта 2024 14:43

Кыргызское кино отличается хорошей школой и вниманием к повседневности

30 марта в Бишкеке в рамках Форума молодого кино «Умут» выступит директор Международного фестиваля «Кинопроба», доцент Уральского Федерального университета Лилия Немченко. В интервью агентству «Кабар» арткритик рассказала о картинах, которые она привезла на показ, о последних тенденциях в мировом кинематографе, а также об отличительных чертах кыргызского кино.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.