четверг, 28 марта 2024
Мэрия Оша, где в июне текущего года произошли кровопролитные межнациональные столкновения, запретила проведение всех массовых новогодних мероприятий.

Кыргызстан / ОбществоRSS

На юге Киргизии не будет Нового года

22 декабря 2010 19:37    Просмотров: 10750

Владимир Банников, © News-Asia

Мэрия Оша, где в июне текущего года произошли кровопролитные межнациональные столкновения, запретила проведение всех массовых новогодних мероприятий.

"Мы не имеем морального права праздновать Новый год в южной столице Киргизии так, как отмечали в прежние годы. Народ будет праздновать Новый год дома", - приводит пресс-служба слова мэра Оша Мелисбека Мырзакматова.

В июне в Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии произошли массовые столкновения между киргизами и исторически проживающей здесь узбекской диаспорой, в результате которых несколько сотен человек погибли, около полумиллиона стали беженцами. До сих пор без вести пропавшими считаются 27 человек.

До сих пор в Оше действует запрет на все культурно-развлекательные массовые мероприятия в учебных заведениях, Кроме того, мэрия южной столицы Киргизии решила в этом году не устанавливать традиционную новогоднюю елку на центральной площади города.

Городские власти также ввели строжайший запрет на продажу и использование любых пиротехнических изделий, взрывы которых, как они полагают, могут спровоцировать волну паники среди населения и в конечном итоге дестабилизировать обстановку.

Мэрия отмечает, что все эти меры предприняты "в целях обеспечения безопасности горожан".

Между тем, пресс-служба опровергла слухи о якобы вводимом на время праздников комендантском часе в Оше. Однако все правоохранительные органы региона в эти дни "будут работать в усиленном режиме".

Киргизия    юг    Ош    Новый год   
Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.