пятница, 29 марта 2024
В Бишкеке появится четырехэтажная «Дочь Советской Киргизии»

Кыргызстан / КультураRSS

В Бишкеке появится четырехэтажная «Дочь Советской Киргизии»

26 августа 2014 19:43    Просмотров: 13937

Юрий Копытин, © News-Asia

Уникальный по своим размерам и сложности исполнения проект в эти дни реализуется в столице Киргизии. Трое местных стритартеров – Сергей Келлер, Дмитрий Петровский и Евгений Макшаков трудятся над созданием репродукции известной картины Семена Чуйкова «Дочь Советской Киргизии».  По замыслу рисунок, созданный при помощи аэрозольной краски, займет всю площадь четырехэтажного фасада бишкекской школы гимназии №12. Особенность работы и в том, что всемирно известная художественная композиция  предстанет  в новом, современном виде. Разрабатывая эскиз, художники заменили изображенный в руках девушки учебник на планшет и наушники.

- «Дочь Советской Киргизии» - это замечательный образ. Мы взяли и переделали его немного на современный лад. Добавили ей современных девайсов – наушники, планшет. Изобразили девушку на фоне современного Бишкека. Идея была совместить старое и новое, прошлое и действительность, создать, своего рода, культурный и исторический микс, - рассказывает стритартер Сергей Келлер
Изначально картина была создана уличными художниками на холсте, мысль перенести ее на стену появилась позже. По признанию стритартеров самым сложным было перенести эскиз с бумаги на стену с соблюдением всех пропорций. Четырехэтажная картина рисуется с применением трех техник и стилей - графики, реализма и графити. 

- Наша сегодняшняя работа стала продолжением проекта, весной этого года начатого в Бишкеке при содействии посольства США в Киргизии и американского художника-граффитиста Габриэля Спектра, разрисовывавшего фасад левого крыла этой школы-гимназии. В те дни мы работали с ним совместно. Можно сказать, что 70% того рисунка выполнено нами так, как Габриэль никогда не работал с аэрозольной краской и планировал рисовать на стене кистями, но фактура стены этого не позволила.  Сегодня нам выдалась возможность сделать с нуля самостоятельную композицию по разработанному нами эскизу. Очень приятно осознавать, что нам доверили такую работу, - говорит художник Дмитрий Петровский.

Отметим, что это первый подобный проект, реализуемый в Киргизии. Граффити такого размера рисуется в республике впервые. По замыслу художников, композиция будет готова к началу учебного года. Администрация школы-гимназии запланировала на 1 сентября ее торжественное открытие.

Справка: Семен Чуйков написал картину «Дочь Советской Киргизии» в 1948 году. Изображенная на нем сельская девушка с книгами в руке и в красной, схожей с пионерским галстуком, повязанной на голове косынке – символизирует свободу и уверенность всех советских людей Киргизии. В 1974 году была выпущена почтовая марка СССР с изображением «Дочери Советской Киргизии». С тех пор открытое, загорелое, спокойное и серьезное лицо киргизской сельчанки стало представлять страну по всему миру.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?